Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Железное правило Башмета

VI Зимний международный фестиваль искусств в Москве.

Фото: Алексей Молчановский.
Фото: Алексей Молчановский.

Юрий Башмет верен своей неизменной традиции выступать на сцене в свой день рождения. 24 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского прошёл концерт в рамках VI Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета. Аншлаг в зале, море цветов и стоячие аплодисменты - классические поздравления, которые Маэстро получает от публики.

Юрий Абрамович Башмет сохраняет завидное постоянство ежегодной встречи со слушателями и поклонниками в день своего рождения. Такое же правило относится и к кануну Нового года 31 декабря. Эти два события не наступят для него, без концерта Маэстро. Всего однажды артист не выступил в один из таких дней и потом долго болел. Суеверие - не суеверие, но, кажется, оно работает, продлевая творческую жизнь музыканта на радость публике. И также, Башмет высоко ценит тот факт, что находится в свой день в окружении коллег, соратников и партнёров по искусству и жизни.

"Концерт в день рождения" нашего прославленного альтиста и дирижёра превратился не только в ожидаемое событие января для многих в столице, но и стал ключевым мероприятием Зимнего международного фестиваля искусств Башмета. Программа вечера 24 января по традиции всегда сохраняет интригу, наполнена сюрпризами и неожиданностями разного свойства. Режиссёром деньрожденческого музыкального зрелища выступает Виктор Крамер - друг и единомышленник Башмета. По желанию виновника события в этом году была выбрана программа в нежно-лирических тонах.

Именинный торт, то бишь, концерт - это всегда особенный момент фестивального марафона, полёт импровизации, которую так ценит Маэстро во всём. По окончании вечера, Ксения Башмет, любимая дочь и партнёр по сцене Юрия Абрамовича, действительно вынесла тортик с единственной свечой, которую под радостный рёв зала задул именинник.

Перед выходом на сцену Маэстро признался, что в программе заявлены сочинения, которые он очень любит, но пока ни разу не дирижировал. И, конечно, в концерте принимают участие его верные друзья-коллеги, к которым испытывает большую любовь и признательность - Вадим Репин, Ольга Бородина.

Юрий Башмет занял место за пультом своего оркестра - Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова (художественный руководитель Геннадий Дмитряк).

Программа состояла из произведений, действительно, одно лучше другого, по красоте звучания, мелодике и яркости: "Песнь судьбы" Иоганнеса Брамса на текст немецкого поэта Иоганна Фридриха Гёльдерлина для хора и оркестра; Концерт для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, солист Вадим Репин; Рапсодия для фортепиано с оркестром Хоакина Турина, солистка Ксения Башмет; Испанские песни ("Сон", "Звёздочки") Дмитрия Шостаковича, солистка Ольга Бородина; Адажиетто из Пятой Симфонии Густава Малера. Завершился вечер хореографической поэмой для оркестра "La valse" Мориса Равеля. Блистательная пьеса прозвучала апофеозом вечера, отсылая к воображаемому балу в честь дня рождения. Собранно, сконцентрировавшись на ансамблевом балансе, ведомые рукой Маэстро, оркестранты полностью отдались исполнению. Изогнутые щиты на заднике сценического пространства эффектно принимали на себя ползущие блики цвето-светового сопровождения.

Юрию Башмету предстоит ещё дирижировать несколько музыкально-театральных постановок, провести концерт-посвящение Леониду Когану VIOLINISSIMO и церемонию вручения Премии Дмитрия Шостаковича в рамках своего VI Зимнего международного фестиваля искусств. И впереди ждёт Сочинский фестиваль. С днём рождения, Маэстро!

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть