Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 февраля 2017 6:46

"Евгений Онегин" в новой версии Юрия Башмета представлен на фестивале искусств в Сочи

Автор: Ревизор.ru
Фото: Комсомольская правда - Кубань
Фото: Комсомольская правда - Кубань

"Евгений Онегин" в авторской версии народного артиста СССР Юрия Башмета был представлен 23 февраля на возглавляемом известным музыкантом Х Зимнем международном фестивале искусств, проходящем в Сочи, говорится в сообщении ТАСС.

Маэстро предложил объединить главы романа в стихах "Евгений Онегин" со сценами из одноименной оперы Петра Чайковского, в результате чего получилась литературно-музыкальная композиция, которая была показана сочинским зрителям.

На сцене Зимнего театра главы из пушкинского романа читали известные актеры Светлана Иванова и Антон Шагин. В оперных партиях выступили солисты Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Андрей Жилиховский и Олег Цыбулько, а также приглашенные солисты ГАБТ - Анастасия Бибичева, Сергей Романовский и Александра Саульская-Шулятьева. В роли Татьяны Лариной предстала солистка театра "Новая опера" Жаля Исмаилова, в роли Ольги - солистка Мариинского театра Ирина Шишкова. Весь вечер на сцене звучал Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета, говорится в сообщении.

Режиссер постановки Илья Ильин отметил, что Юрий Башмет - один из первых отечественных музыкантов, возродивший в нашем исполнительском искусстве некогда популярный жанр музыкально-литературной композиции.  

Новый "Евгений Онегин" был встречен аншлагом в зале Зимнего театра на 1200 мест. По завершению спектакля, зрители стоя приветствовали создателей и участников постановки.

Юбилейный Х Зимний международный фестиваль искусств стартовал в Сочи 17 февраля показом спектакля "Не покидай свою планету".   Дальнейшая программа смотра содержит множество музыкальных, театральных, выставочных мероприятий.

Завершится фестиваль 26 февраля грандиозным гала-концертом.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть