Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 января 2017 21:11

Главное культурное событие зимы - фестиваль искусств в Сочи стартует 17 февраля

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба Русского Концертного Агентства
Фото: Пресс-служба Русского Концертного Агентства

С 17 по 26 февраля 2017 года пройдет X юбилейный Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под руководством Юрия Башмета пройдет. Основная идея формирования программы юбилейного форума - лучшее, что проходило в Сочи за 10 лет фестиваля и мировые премьеры, сообщают организаторы.

В программу войдут музыкальные и театральные вечера, а также балетный гала, концерты этнической, джазовой и рок-музыки.

Среди участников фестиваля - крупнейшие представители музыкального искусства: Вадим Репин (скрипка), Денис Мацуев (фортепиано), Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Анна Аглатова (сопрано), десятикратный обладатель премии “Грэмми” Артуро Сандоваль (труба), Диана Арбенина и другие. На гала-концерте открытия также выступят солистка Большого театра Ольга Кульчинская (сопрано), скрипач Массимо Кварта (Италия) и духовой квартет: Филипп Тондре (гобой, Франция), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Рие Кояма (фагот, Япония) и Хосе Винсент Кателло (валторна, Испания).

Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии “Грэмми”, камерного ансамбля “Солисты Москвы” и Государственного симфонического оркестра “Новая Россия”.

Продолжая традиции прошлых фестивалей, особое внимание в программе форума уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям, созданным специально для фестиваля в Сочи. В авторской версии маэстро Юрия Башмета перед публикой предстанут “Евгений Онегин” и “Фантастическая Кармен”. А накануне гала- концерта открытия фестиваля в Зимнем театре вновь можно будет увидеть чрезвычайно тонкий и трогательный спектакль по мотивам “Маленького принца” Антуана Экзюпери “Не покидай свою планету” в постановке режиссера Виктора Крамера, с Константином Хабенским в главной роли. Премьера спектакля состоялась в Сочи в рамках IX Зимнего фестиваля искусств в 2016 году, а всего в течение года он стал одним из главных театральных событий не только Москвы, но и России.

Для юбилейного фестиваля Виктор Крамер подготовил новую постановку, мировую премьеру: музыкальный спектакль “Севильский цирюльник”, в основу которого легли знаменитый сюжет П. Бомарше и музыка Дж. Россини.

Темой балетного вечера юбилейного фестиваля станет Dream around the Opera (“Мечты об опере”). На сцене Зимнего театра выступят танцевальная компания из Италии imPerfect и солисты знаменитого Национальной Парижской Оперы Доротея Жильбер и Матье Ганьо.

Рок-программу представит вечер Дианы Арбениной и маэстро Башмета совместно с группой “Ночные снайперы” и оркестром “Новая Россия”. Первое совместное выступление музыкантов состоялось в 2015 году, во время VIII Зимнего фестиваля искусств в Сочи.

Каждый год на Зимний форум в Сочи приезжают представители этнического и джазового направления. В этот раз российская публика познакомится с представителями Китая - вместе с камерным ансамблем “Солисты Москвы” выступит Гонконгский оркестр китайских инструментов. Стоит особо отметить, что специально для этого вечера два знаменитых композитора из России и Китая – Александр Чайковский и Тан Дун, пишут произведения, которые впервые будут исполнены на концерте двумя коллективами.
 
А на джазовом вечере свою программу, посвященную Диззи Гиллеспи, представит знаменитый трубач и композитор, десятикратный обладатель премии “Грэмми” Артуро Сандоваль.
 
На гала-концерте закрытия помимо выступлений Вадима Репина, Дениса Мацуева и Анны Аглатовой, также состоятся мировые премьеры сразу двух концертов для альта, написанных специально по заказу фестиваля и посвященных Юрию Башмету: молодого российского композитора Кузьмы Бодрова и японского композитора Атушко Гондая.

Впервые в истории фестиваля часть концертов пройдет не только в Зимнем театре, но и в горах, в ставшем уже знаменитым курорте “Роза Хутор”, который уже который год привлекает любителей активного зимнего отдыха.
Крайне расширятся также образовательные проекты фестиваля. В рамках Юбилейного форума пройдут сразу три академии. Уже во второй раз - Молодежная музыкальная академия, которая проводится совместно со школой Королевы Елизаветы Шапель (Бельгия) и Крассел фестивалем (Финляндия). И впервые - Академия молодых композиторов под руководством профессора, художественного руководителя Московской филармонии Александра Чайковского и Академия молодых оперных певцов под управлением профессора, художественного руководителя Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрия Вдовина.
 
В Сочи состоится и финал Третьего конкурса молодых композиторов, который в этот раз будет посвящен Андрею Эшпаю и Эмилю Гилельсу. Пройдет также Третья школа молодых региональных журналистов, пишущих о культуре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть