Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 августа 2017 19:46

7-я Московская международная биеннале современного искусства станет самой продолжительной за всю ее историю

Автор: Ревизор.ru
Фото: vk.com/moscowbiennale
Фото: vk.com/moscowbiennale

Основной проект 7-й Московской международной биеннале современного искусства "Заоблачные леса" пройдет в Новой Третьяковке на Крымском валу с 19 сентября 2017 по 18 января 2018 года, сообщается на официальном сайте биеннале.

Впервые в истории Московской биеннале она будет проходить в течение 4-х месяцев.

Куратор основного проекта биеннале – Юко Хасегава, арт-директор Музея современного искусства в Токио и профессор Токийского университета искусств.

В Основном проекте "Заоблочные леса" примут участие 52 художника из 25 стран: Бельгия, Великобритания, Германия, Гонконг, Дания, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Исландия, Испания, Кипр, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Сингапур, США, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария, Япония.

Среди участников Основного проекта – Мэтью Барни (Matthew Barney), Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), которые создают новые работы специально для участия в Московской биеннале, и известная исландская певица и художница Бьорк (Björk).

Из 600 заявок от российских художников Экспертным советом было отобрано более 100 рекомендаций и представлено куратору. Юко Хасегава отобрала творческое объединение "Куда бегут собаки", Алексей Мартинс, Даши Намдаков, Анастасия Потемкина, Илья Федотов-Федоров, Валя Фетисов. Они создают новые работы специально для 7-й Московской биеннале. Кроме того, Юко Хасегава были отобраны работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Алины Гуткиной и Михаила Толмачева из коллекции современного российского искусства Газпромбанка.

В Экспертный совет Московской биеннале вошли директора ведущих российских музеев, независимые кураторы и представители некоммерческих организаций – Семен Михайловский, Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Ольга Свиблова, Василий Церетели, Андрей Ерофеев, Александр Рытов и другие. 

Куратор Основного проекта Юко Хасегава рассказывает: "Проект "Заоблачные леса" показывает нам новое креативное племя – художников, которые перестают жить в "лесах" и вслед за развитием технологий перемещаются в "облака". Эти художники – живое доказательство того факта, что жизни в новых условиях требуется креативность. Экология не ограничивается природой, но оказывается неразрывно связана с человеческой психологией, поэтому внимание куратора при отборе художников было направлено на тех, кто приносил свежий взгляд на новые технологии, придавал новую жизнь старым художественным языкам, не забывал о культурных корнях и рассматривал мир, как единую экосистему для того, чтобы осмыслить искусство – его историю, жанры и медиа".

В Параллельную программу вошли 69 выставок 49 институций. Система отбора проектов параллельной программы предполагала направление заявок московскими институциями Экспертному совету, которым принималось решение по отбору выставок. В числе институций, вошедших в параллельную программу, - Московский музей современного искусства (ММOМА), Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ), ЦСИ "Винзавод", ВДНХ, творческое объединение "ХОLST", Дарвиновский музей, галерея Гари Татинцяна, Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" и другие. 

Выставки 7-й Московской биеннале можно будет найти в бесплатном мобильном приложении - в нем будет карта выставок в городе и рассказ о каждой из них, а также подробные экскурсии по Основному проекту в Новой Третьяковке.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть