"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 ноября 2018 23:18

Россия отметила юбилей Ивана Тургенева

Автор: Ревизор.ru
Фото: msk.citifox.ru
Фото: msk.citifox.ru

9 ноября Россия отпраздновала 200-летний юбилей знаменитого писателя Ивана Тургенева, который открыл для Европы русскую литературу.

Писатель Иван Тургенев, как известно, много лет прожил за границей - он жил в Германии, Франции, Италии, Австрии, являлся почётным доктором Оксфордского университета. При этом его жизнь была неразрывно связана с московской усадьбой на Остоженке и Спасским-Лутовиново, хотя Фёдор Достоевский в Баден-Бадене однажды сказал ему, что он отдалился от России. Великим Тургенев стал, разумеется, не сразу - сначала он был "славным охотником, интересным собеседником и плохим поэтом": именно так его представили Полине Виардо в начале 1840-х годов. Тургенев был неоднозначной фигурой: он часто печатался в журналах с разными позициями и взглядами - и в"Современнике", и в "Вестнике Европы", и в "Русском вестнике", объясняя это тем, что он свободный художник и не обязан придерживаться какой-либо стороны. 

Иван Тургенев "открыл" Пушкина для европейской культуры. До Тургенева в Европе были плохо знакомы с русской литературой. 

Он оставил заментный культурный след за границей. Под Парижем, в Буживале, есть улица Ивана Тургенева, на которой расположен дом-музей писателя - его дача, которую он приобрёл в 1874 году. Английский писатель, нобелевский лауреат по литературе Джон Голсуорси считал Тургенева подлинным мастером прозы и поэзии, а знаменитый Джеймс Джойс, автор фундаментального модернистского романа "Улисс", из всего творчества Ивана Сергеевича особенно выделял "Записки охотника". 

Юбилей Тургенева в 2018 году - знаковое событие для всей страны. В течение всего года проходят мероприятия, посвящённые писателю, открываются выставки, памятники, музеи. В Москве скоро откроется отреставрированный "дом Муму" на Остоженке. Об этом подробнее читайте на портале Ревизор.ru. 

Музей И. С. Тургенева на Остоженке: "дом Муму", где она не была




Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть