Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 апреля 2019 13:00

Акихито больше не японский император

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил об отречении 85-летнего правителя от престола.

Автор: Ревизор.ru
Фото: REUTERS/HANDOUT
Фото: REUTERS/HANDOUT
Это произошло сегодня, 30 апреля 2019 года, в ходе телетрансляции. Заявление премьера зачитал генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга.  Как передает ТАСС, в отречении оговорено, что император слагает свои полномочия согласно специальному закону.

Премьер-министр от имени японского народа поблагодарил императорскую чету.

Сегодня также в императорском дворце состоится церемония передачи печати и священных регалий власти с участием монарха, членов его семьи и сановников.

Уже завтра, 1 мая на престол взойдет старший сын Акихито — 59-летний наследный принц Нарухито. Эра правления нового императора уже названа Рэйва – "порядок и гармония".

Акихито оставил престол по собственному желанию по старости. Несмотря на то, что закон требует от монарха править пожизненно, для Акихито сделали исключение.

Накануне старец завершил религиозные и семейные ритуалы отречения. Последними он посетил три святилища, посвященные синтоистским божествам, предкам-императорам и богине Солнца Аматэрасу, прародительнице императорской династии. Ранее Акихито провел 11 таких обрядов в святилищах по всей Японии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть