Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 ноября 2018 13:00

Археологический клад отыскали в подмосковном Зарайске

Автор: Ревизор.ru
Фото: Инстаграм
Фото: Инстаграм

В Зарайском городском округе Московской области археологи обнаружили жилище первобытного человека, кости и череп мамонта со спрятанными внутри кремниевыми изделиями, передает сегодня, 21 ноября 2018 года, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкульта Подмосковья.

В черепе ископаемого великана были спрятаны кремниевые заготовки для орудий – это явилось для археологов сущим кладом, уточняет издание.

По данным пресс-службы, зарайскую стоянку обнаружили в 2016 году, когда раскапывали землю ради устройства архитектурной подсветки в государственном музее-заповеднике "Зарайский кремль". Тогда был обнаружен насыщенный культурный слой "возрастом" не менее 20 тысяч лет археологи в траншеях возле проездной Егорьевской и наугольной Караульной башен.

Зарайскую стоянку определили как древнейшее место обитания людей в подмосковном регионе и стали проводить на ней регулярные раскопки. В 2018 году они шли с августа.

Последний раз находка, сравнимая по предметам и научной значимости с нынешней, попадалась на данной территории в 2005 году.

Как описал находки 2018 года руководитель археологической экспедиции Института археологии РАН, кандидат исторических наук Сергей Лев, это крупные кости мамонта, зубы, бивни и целые челюсти. Также археологи открыли очаг, заполненный горелыми костями животных, пятна угля и красной охры на всей площади раскопок. Эти следы маркируют уровень поверхности, где обитали древние люди.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть