В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2018 18:27

"Битва художников": в Горно-Алтайске зреют акции протеста против имени аэропорта

Автор: Ревизор.ru
Фото: рерих-мурман.рф
Фото: рерих-мурман.рф

Как сообщают сегодня, 6 декабря 2018 года, НовостиАлтая.рф, новое имя аэропорта Горно-Алтайска – Николая Рериха - вызвало у местных жителей акцию протеста.

Как пишет издание, по итогам голосования вперед на тысячу голосов вышел Рерих, но большинство жителей с этим не согласны. Вопрос о переименовании аэропорта в Горно-Алтайске еще не решен. Издание называет аэропорт Горно-Алтайска самым скандальным по итогам голосования.

На присвоение имени аэропорту "Горно-Алтайск" претендовали артиллерист Илья Шуклин и два художника: философ Николай Рерих и общественный деятель Григорий Чорос-Гуркин. Кандидатура Шуклина отсеялась почти сразу.

За имена живописцев шла настоящая баталия, пишет издание. Художники все время финала голосования шли вровень. Но Новосибирский Музей Николая Рериха опубликовал на своем сайте просьбу к землякам принять участие в конкурсе и отдать свой голос за художника. Это и обеспечило прохождение Рериха в шорт-лист, считает издание. Да еще "кивают" на поклонников агни-йоги со всей России, чьей поддержкой Рериха недовольны алтайцы.

Коллектив горно-алтайского аэропорта поддержал итоги голосования. Так, директор аэропорта Сергей Круглов на своей странице в Facebook написал, что присвоение имени Н.К. Рериха аэропорту даст конкурентное преимущество в продвижении бренда международного аэропорта "Горно-Алтайск", благодаря тому, что на эту фамилию в сети более миллиона ссылок.

Жители считают несправедливыми результаты акции и хотят писать письма в общественную палату РФ. Идею протеста поддерживают и развивают Общественный фонд премии Г.И. Чорос-Гуркина (организация уже направила обращение в аппарат ОП РФ за подписями лауреатов награды), Некоммерческий фонд Общественной премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, "Оносский клуб". Всех неравнодушных также агитируют в группе  «#ЗаЧОРОСГУРКИНА»  в социальной сети ВКонтакте.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев тоже публично отметил конфликтную ситуацию вокруг аэропорта в Горно-Алтайске и заявил, что точку в вопросе присвоения аэропортам имен поставит лично Владимир Путин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости
Полным ходом идет прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа».
Вчера 20:25
Прощание с Кайратом Кемаловым: ушёл из жизни актёр "Золотого трона" и легенда казахстанской сцены
Вчера 16:26
Умер аргентинский актёр Уго Рубен Армоа
17 июля 17:17
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра России
17 июля 17:12
Искусство без границ: «Золотая Маска» впервые примет участие в VK Fest
17 июля 17:07
Возможности трудоустройства в Нижнем Новгороде: где искать работу в этом году
17 июля 16:54
Скончался режиссёр «Мастера и Маргариты» Юрий Кара: инфаркт в Ялте, прощание готовят в Москве
17 июля 15:36
В России 154 проекта получат господдержку для производства национальных фильмов
17 июля 10:08
Большой театр завершит сезон прямой трансляцией оперы Прокофьева
16 июля 22:25
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть