Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 февраля 2019 18:00

Дмитрий Иванович Менделеев станет героем кинофильмов

Министерство культуры России поддержало идею съемок ряда документальных фильмов о великом химике и увеличило сумму государственных грантов на научно-популярные фильмы.

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Иванович Менделеев. Фото: mendeleev.info
Дмитрий Иванович Менделеев. Фото: mendeleev.info
Об этом заявил журналистам министр культуры Владимир Мединский. По его словам, создание документального кино о Менделееве приурочено к Международному году Периодической таблицы химических элементов – таковым Организация Объединенных Наций назвала текущий 2019 год.

В России год Периодической таблицы химических элементов был открыт 6 февраля в Москве, в свою очередь, во временной привязке ко Дню российской науки и 185-летию со дня рождения Менделеева (тот и другой празднуются 8 февраля). Официальным партнером Международного года Периодической таблицы выступает Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, а главную тему фестиваля в 2019 году нетрудно угадать.

Владимир Мединский пояснил, что за рубежом имя Менделеева редко упоминается в названии Периодической таблицы. Поэтому съемки документальных фильмов о жизни и творчестве ученого и о перевороте в науке, совершенном его открытием, призваны расширить круг общеизвестных представлений о российском гении.

Также министр упомянул о внесенных неделю назад изменениях в правила предоставления субсидий на съемки документальных фильмов: сумма государственных грантов на научно-популярные фильмы возросла в связи с важностью популяризации отечественной науки.

В рамках Года Периодической таблицы в России запланировано более 300 разноплановых мероприятий. Ключевым событием года должно стать проведение в Санкт-Петербурге XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии с 9 по 13 сентября. Ожидается участие более 2 тысяч отечественных и зарубежных ученых, в том числе нобелиатов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть