"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 октября 2020 23:34

Его духами пахнет весь мир. Умер Кендзо Такада.

Катастрофа в мире моды случилась сегодня, 4 октября 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Кендзо Такада. Фото: соцсети
Кендзо Такада. Фото: соцсети
В одной из клиник французской коммуны Нейи-сюр-Сен от последствий коронавируса умер создатель бренда Kenzo - Кендзо Такада. Об этом сообщают соцсети вечером сегодня, 4 октября.

Кендзо Такада родился в 1939 году. Ему шел 82-й год.

Знаменитый японский модельер и дизайнер в многодетной семье владельца чайного домика в уезде Кандзаки префектуры Хёго. В 1958 году Кендзо начал учебу в колледже Бунка, одной из самых престижных школ моды в Токио. Первоначально занимался дамской модой. В 1965 году Кендзо приехал в Париж. К началу 1970-х его демонстрации моделей женской одежды стали известны, и журнал ELLE вышел с лицом модели японского мэтра на обложке. С этого момента началось восхождение Кендзо Такады к вершинам славы. Тому способствовала и экзотическая реклама, которой модельер сопровождал продвижение своих работ: дважды он проводил показы коллекций в цирке-шапито с участием акробаток в прозрачных туалетах и слонов (на одном из них ездил сам).

С 1983 года Кендзо разрабатывал и линии мужской моды. В 1984 Министерство культуры Франции признало его кавалером Ордена искусств и литературы. С 1988 года начался выпуск того продукта, который сделал модельера воистину знаменитым – парфюмерии. Первым ароматом бренда стали дамские духи Kenzo Parfum. К настоящему времени под маркой Кензо существует около десятка коллекций ароматов для представителей обоих полов всех возрастов, предпочтений и на разные случаи жизни.

В 1999 году Такада объявил о завершении карьеры и передал все дела помощникам. Но его авторитет в индустрии моды оставался непререкаемым. Сейчас модным домом Kenzo владеет международная компания Louis Vuitton.

Последние недели жизни модельер провел в госпитале на западе Парижа. Представители дизайнера сделали заявление о том, что медики боролись за жизнь дизайнера долгое время, но коронавирус оказался сильнее. О дате и месте похорон Кендзо будет объявлено позже.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть