Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 декабря 2018 19:00

Федор Конюхов поставит крест на Марианской впадине

Автор: Ревизор.ru
Федор Конюхов.  Фото: Телеканал "360"
Федор Конюхов. Фото: Телеканал "360"

Известные российские путешественники Федор Конюхов и Артур Чилингаров готовятся к беспрецедентной акции: спуску на дно Марианской впадины на отечественном глубоководном аппарате.

Об этом сегодня, 7 декабря 2018 года, сообщает Телеканал "360" со ссылкой на сайт Arctic.ru - информационный спонсор форума "Арктика: настоящее и будущее".

По данным телеканала, аппарат для погружения построит концерн ВКО «Алмаз-Антей», соглашение с которым подписал президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. По пунктам соглашения, концерн изготовит оборудование, когда будет разработано конструкторское решение.

 Чилингаров заверил всех, что они с Конюховым доведут дело до конца.

Путешественники объявили свое решение погрузиться на дно Марианской впадины еще в начале 2017 года. Тогда думали, что батискаф для рекордного погружения изготовят в Австралии. Теперь друзья делают ставку на отечественного производителя. Впрочем, создание аппарата, способного на многократные глубинные плавания, займет не менее трех лет, передает телеканал.

Федор Конюхов обещал, что, когда они с Чилингаровым опустятся в Марианскую впадину, Артур поставит там российский флаг, а он сам, как православный священник, - крест.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть