«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 февраля 2019 15:00

Фильм Чжана Имоу "Одна секунда" сняли с конкурса Берлинале

По официальной версии, распространенной в соцсетях, это произошло по техническим причинам, но китайские источники сообщают, что дело в цензуре Пекина.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Киноафиша"
Фото: "Киноафиша"
Продюсерская компания Huanxi Media Group подтвердила факт отзыва картины с конкурса без объяснения причин, сообщает "Киноафиша". В пресс-службе фестиваля также подтвердили, что картина не может быть показана 15 февраля в рамках основного конкурса, хотя билеты на нее были заранее раскуплены. Представители Берлинале сослались на технические моменты, возникшие во время продакшна "Одной секунды". Вместо новинки Чжана Имоу будет продемонстрирован один из его старых фильмов.

В итоге на "Золотого медведя" будут претендовать 16 лент.

По данным издания, "Одна секунда" считалась одним из самых ожидаемых фильмов фестиваля, так как она знаменовала возвращение режиссёра Чжана Имоу к авторскому кино после коммерчески успешных проектов.

Картина снята по роману писательницы Янь Гэлин о китайской культурной революции. Юная сиротка и беглый заключенный ищут одну и ту же плёнку-кинохронику, в которой имеет значение лишь одна секунда изображения. Непохожие люди в экстремальных обстоятельствах начинают дружить.

Напомним, Чжан Имоу — живой классик китайского кинематографа. Его первый фильм "Красный гаолян" получил "Золотого медведя" на Берлинале 1988 года, а картина "Жить" - Гран-при Каннского кинофестиваля. Этот фильм запретили в Китае из-за критичного отображения политики коммунистического правительства в годы Культурной революции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
Сегодня 11:53
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
Вчера 21:41
Выставка "Энергия мечты" посвящена 80-летию российской атомной промышленности
Вчера 20:15
Французский комический актер Бан Хэй Мин погиб, упав с большой высоты
Вчера 18:39
Кинофорум памяти режиссера Марлена Хуциева организуется в Петербурге
Вчера 18:24
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
Вчера 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
Вчера 16:10
Участница "Интервидения" из Беларуси Настя Кравченко представила конкурсную песню
Вчера 14:45
Первый рейс в аэропорт Геленджика состоится 18 июля
Вчера 11:42
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть