"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 декабря 2018 10:47

Глеб Панфилов экранизирует "Один день Ивана Денисовича"

Автор: Ревизор.ru
Фото: KP.RU
Фото: KP.RU

Известнейший режиссер Глеб Панфилов предпринял очередную попытку экранизации произведения Александра Солженицына, пишет сегодня, 11 декабря 2018 года, KP.RU.

В 2006 году Глеб Панфилов снял фильм по роману Солженицына "В круге первом" и завоевал многочисленные профессиональные премии с лучшим многосерийным фильмом года. На сей раз речь идет о самом, вероятно, известном произведении советского классика: повести "Один день Ивана Денисовича" (сам автор называл ее рассказом). Об этом тексте поэтесса Анна Ахматова говорила, что его обязан прочитать и выучить наизусть каждый гражданин Советского Союза.

Героя, в честь которого называется произведение, будет играть Филипп Янковский, уточняет издание.   

Как пишет "КП", фильм об Иване Денисовиче будет не экранизацией произведения, сводящегося к одному дню в лагере, а воспроизведением судьбы заключенного Шухова: он был на фронте, попал в плен, бежал и, оказавшись у "своих", был отправлен в лагерь.

По данным издания, съемки фильма уже начались зимой 2018 года в подмосковном Ступине (где проходила битва за Москву) как раз с батальных сцен. В начале следующего года съемки будут продолжены.

По словам Глеба Панфилова, его замысел не противоречит тому, что писал Солженицын – напротив, в тексте повести он усматривает фрагменты, написанные как будто специально для удобства экранизации. Свою цель он видит в том, чтобы поставить живую картину о человеке, который выживает, преодолевая превратности бытия и оставаясь достойным человеком.

Помимо Филиппа Янковского, в фильме будут заняты Артур Бесчастный, Александр Караваев, Степан Абрамов, Игорь Савочкин, Сергей Карякин, Денис Карасев. Премьеру фильма обещают приурочить ко Дню Победы в 2020 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть