"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 октября 2018 15:01

…и поздороваются с Владимиром Высоцким. Объявлена программа "Ночи искусств"-2018

Автор: Ревизор.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

На сайте мэрии Москвы обнародована программа шестой "Ночи искусств", которая в 2018 году состоится 4 ноября.

С утра до вечера музеи, театры и прочие культурные центры будут принимать посетителей и предлагать им сюрпризы в виде эксклюзивных мероприятий и встреч с ведущими деятелями культуры и искусства. Мероприятия будут бесплатными.

Основная тема "Ночи искусств" текущего года – возраст и его роль в самоидентификации горожанина. Программа разработана с акцентом на москвичей старше 75 и младше 25 лет.

6 площадок, включая Рижский и Киевский вокзалы, музей Останкинской телебашни и Планетарий, подготовили свои развлекательно-просветительские программы. Так, Рижский вокзал в промежуток с 22:00 до 03:00 примет дефиле учащихся Школы дизайна ВШЭ, а также моделей-"любителей" всех возрастов в поддержку идеи осознанной моды. Аккомпанировать показу мод станут московская диско-панк-группа Wet Red и "Интурист" Евгения Горбунова.

Зал ожидания Киевского вокзала в 19:00 станет концертной площадкой, на которой вплоть до 22:30 будут выступать вокалисты из московских культурных центров в возрасте старше 75 лет, а заодно участники шоу "Голос 60+".

В Московском планетарии с 22:00 до 02:00 состоится марафон экспериментальной музыки и видео-арта, участники которого еще не достигли возраста в четверть века: Dadaisme, Koyil, Евгений Былина, Connexion, Måla, Marble Bust. Визуализацию действа обеспечит международная студия интерактивных медиа "Сила света".

Интерактивный мультимедийный комплекс Останкинской телебашни впервые встроится в программу "Ночи искусств" с экскурсиями, квестами, перформансами и интеллектуальной танцевальной музыкой Ники Завриевой с 22:00 до 03:00.

В кинотеатре "Звезда" состоится целый ряд тематических встреч с деятелями культуры: композитор и пианист Кирилл Рихтер поговорит с философом-музыковедом Владимиром Мартыновым об актуальных музыкальных направлениях, а молодой режиссер Александр Горчилин возьмет публичное интервью о кино у Сергея Соловьева. Дискуссии будут продолжаться с 20:00 до 23:00.

В медиацентре  парка «Зарядье» в 20:00 начнется выступление хора Новоиерусалимского мужского монастыря с псалмами и "светскими" песнями – фольклорными и военными.

В лектории Музея Москвы устроят конкурс для учащихся музыкальных учебных заведений соответствующего профиля "Парад ударных инструментов" и лекцию "Как записать трек: от и до", а также детские анимационные мастер-классы.

Сразу несколько выставок откроет "Мультимедиа-арт-музей": первую российскую ретроспективу классика современного искусства Джима Дайна (США); выставку итальянского арт-дуэта Masbedo "Искусство памяти"; экспозицию основоположника московского концептуализма Виктора Пивоварова.  

Государственная галерея на Солянке примет "Ночные Бдения" нон-стоп, которые стартуют в 18:00 4 ноября 2018 года и закончатся ровно через сутки: показ любимых мультфильмов, которые со своими комментариями проведут звезды кино и социальных медиа. Также там состоится выставка мировой независимой анимации "Борисопавловские Бдения" с участием работ Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Александра Петрова, Коджи Ямамура и Адама Эллиота, обладателей "Оскара", и многих других.

Московский зоопарк представит программу "Животные в искусстве" с рассказом о четвероногих в кино и литературе.

В Доме Высоцкого на Таганке – музыкально-поэтический спектакль "Здравствуйте, Владимир Высоцкий!" на основе писем и открыток фанатов поэта и артиста.

В галерее "На Шаболовке" - концерт-перформанс "Странные танцы" на основе творчества Велимира Хлебникова, подготовленный джазовым пианистом и композитором Игорем Яковенко.

В Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева откроется персональная выставка Ильи Федотова-Федорова "Коллекция Розовой книги № 2" – "список" природных уникумов, которым грозит уничтожение, если не принять меры.

В культурно-выставочном "Центре искусств. Москва" пройдет шоу "Концерт для голограммы с оркестром № 1", сочетающий голографическое представление с балетными партиями в исполнении прим-балерин Большого театра Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной и живой музыкой Первого симфонического оркестра под управлением Сергея Желудкова.

На некоторые акции потребуется заранее зарегистрироваться на официальном сайте "Ночи искусств".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть