Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 февраля 2019 16:29

Исполнилось 80 лет оперному певцу Владимиру Атлантову

Владимир Андреевич Атлантов - народный артист СССР, каммерзингер Венской оперы.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Атлантов. Фото: syl.ru
Владимир Атлантов. Фото: syl.ru
Владимир Атлантов родился 19 февраля 1939 года в Ленинграде в "оперной" семье. Еще до окончания Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова он был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) стажером. С 1963 года, с момента успешного окончания консерватории, стал солистом театра.

Владимир Атлантов стажировался в Школе усовершенствования оперных певцов при миланском театре "Ла Скала" и в составе труппы Большого театра пел на сцене "Ла Скала" во время первых обменных гастролей. Более 20 лет, с 1967 по 1988 год, он являлся солистом Большого театра, а также выступал как концертный певец. Он работал вместе с Ириной Архиповой, Галиной Вишневской, Тамарой Милашкиной, Еленой Образцовой и другими оперными звездами. За годы службы в ГАБТе исполнил главные партии в 18 операх.

Владимир Атлантов был первым в истории конкурса Чайковского победителем по специальности "сольное пение".

В 1987 году Атлантов получил в Австрии почетное звание "каммерзингер". В 1988 году уехал из СССР и выступал на ведущих сценах мира: "Ла Скала", Метрополитен-опера, Ковент Гарден, Парижской национальной опере, Венской государственной опере и т.д. Певец участвовал в постановках оперных театров Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Штутгарта, Барселоны, Рима, Вероны, Сан-Франциско, Токио, Нагасаки, Осаки. Владимир Атлантов постоянно проживает в Вене.

В сентябре 2002 года певец дал ряд мастер-классов в Санкт-Петербургской консерватории и в Академии молодых оперных певцов при Мариинском театре. В то же время он принял участие в концерте "Голоса России - великому городу", проходившем в Санкт-Петербургской филармонии в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. На V Конкурсе имени Н. А. Римского-Корсакова в 2002 году Владимир Атлантов учредил специальный приз "За артистизм" и передал его солисту Мариинки Владиславу Сулимскому.

Большой театр поздравил артиста с 80-летием, сообщила сегодня пресс-служба учреждения культуры. В честь юбилея Владимира Атлантова Музей Большого театра готовит выставку. Она откроется в марте. В апреле Атлантову посвятят одно из представлений "Травиаты", где он в свое время блистал в роли Альфреда.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть