"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 января 2019 11:19

Китайские ученые совершили удивительное открытие по зубам

Исследовав зубы ребенка, жившего не менее 104 тысяч лет назад, наука установила, что зубы у древних гоминидов росли с такой же скоростью и в таком же жизненном "графике", как у нас сегодня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Song Xing of the Chinese Academy of Sciences in Beijing
Фото: Song Xing of the Chinese Academy of Sciences in Beijing
Как пишет "Российская газета" по данным Science News, исследование провели палеоантрополог Сонг Син из Китайской академии наук в Пекине и ее коллеги. Они обследовали окаменелые останки ребенка 6,5 лет, жившего то ли 104 тысячи, то ли все 200 тысяч лет назад, в том числе верхнюю челюсть человечка, в которой было семь зубов. Рентген челюсти показал, что первый коренной зуб "вылез" за несколько месяцев до смерти, то есть в шесть лет.

По данным ученых, такие же темпы роста зубов наблюдаются у современных детей. Правда, корни других окаменелых зубов ребенка росли немного быстрее, чем у нас сегодня. Но в общем рост и развитие зубов древних детей соответствуют нынешним.

Антропологи считают, что останки принадлежали ребенку из восточноазиатской популяции гоминидов, которым была свойственна относительно долгая жизнь и длительный уход за детьми. По мнению специалистов, перед ними самый древний известный случай роста зубов у человека из Восточной Азии. Останки были найдены в Китае еще в 1970-е годы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости
«Я хоть немного поспособствовал»: Юрий Антонов рассказал, как помог Александру Лукашенко стать президентом
Вчера 23:14
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
Вчера 12:13
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
Вчера 11:53
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
Выставка "Энергия мечты" посвящена 80-летию российской атомной промышленности
11 июля 20:15
Французский комический актер Бан Хэй Мин погиб, упав с большой высоты
11 июля 18:39
Кинофорум памяти режиссера Марлена Хуциева организуется в Петербурге
11 июля 18:24
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть