Премии Правительства РФ в области культуры удостоен "булгаковский" спектакль Малого театра
27 марта 2023
Браво театру!
27 марта 2023
Международный кинофестиваль "Хрустальный нерпёнок" в Бурятии
26 марта 2023
Сегодня в Великом Новгороде завершается Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова
26 марта 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 мая 2017 11:22

Скульптор Лев Матюшин празднует 7 мая 85-летний юбилей

Автор: Ревизор.ru
Фото: library.timacad.ru
Фото: library.timacad.ru

Медведев поздравил народного художника Льва Матюшина с 85-летием.

В поздравительной телеграмме говорится "Вы внесли большой вклад в развитие отечественного монументального искусства. Ваши творческие замыслы воплотились в великолепных произведениях, в которых органично сочетаются традиции и новации. Вам удалось создать величественные мемориальные ансамбли, посвящённые героям Великой Отечественной войны, глубокие образы выдающихся людей – С.Рахманинова, Б.Пастернака, Осипа и Надежды Мандельштам, К.Циолковского".

Лев Николаевич Матюшин — один из виднейших скульпторов Москвы. Художник участвовал в воссоздании художественного убранства Храма Христа Спасителя, где им создана фигура Феодосия Печерского.

Матюшин родился в 1932 году в Москве. Художник начал творческую деятельность в 60-е годы. Занимался резьбой по камню, участвовал в строительстве МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах.

Среди его многочисленных произведений — бюсты великих русских писателей, героев войны 1812 года, ветеранов Великой Отечественной войны. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премии Правительства РФ в области культуры удостоен "булгаковский" спектакль Малого театра
Саша Кругосветов: "Капитан Александр похож на дедушку моего сына".
Браво театру!

В Москве

Романтические концерты в Московской консерватории: Дмитрий Шишкин и Арсений Чубачин
В Культурном центре Ф.А. Искандера презентовали первый современный роман о старообрядцах "Лист лавровый в пищу не употребляется"
Дорога в вечность. О картине Сергея Дебижева "Святой Архипелаг".
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть