Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2018 11:37

На "русских торгах" Sotheby's продадут Фалька и Пиросмани

Автор: Ревизор.ru
Нико Пиросмани
Нико Пиросмани

Один из старейших в мире аукционных домов Sotheby's проводит традиционную "неделю русских торгов" в Лондоне в конце ноября 2018 года. На сей раз среди аукционных лотов будут полотна Константина Маковского, Нико Пиросмани, Роберта Фалька, Николая Фешина. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу Sotheby's.

Предаукционная выставка проходит в московском музее архитектуры в эти дни и завершится завтра, 2 ноября, сообщает издание. В Москве демонстрируют 15 произведений русских художников XIX по XXI веков. Кроме них, в столичной экспозиции - два топ-лота вечерних торгов Sotheby's "Старые мастера" и картина Каспара Давида Фридриха из предстоящих лондонских торгов "Европейская живопись XIX века".

Одним из лотов станет полотно Нико Пиросмани "Грузинка в лечаки" (в вуали), созданное в традиционной для этого художника "грубой эстетике". Его купил в 1928 году австрийский классик Стефан Цвейг и привез в свой дом в Зальцбурге. В 1981 году "Грузинку в лечаки" подарили библиотеке Рида нью-йоркского Государственного университета, где она пребывала в зале Цвейга до торгов. Стоимость ее – в пределах 500-700 тысяч фунтов стерлингов.

Картина входит в серию портретов грузинских женщин. Основная часть серии сегодня хранится в Грузинском национальном музее.

Другой топ-лот аукциона - "Портрет девушки" Николая Фешина, созданный им в 1910-х годах и лично вывезенный в Америку. Стоимость ее колеблется от 250 до 350 тысяч фунтов.

Также на аукционе будут торги за "Кавказский пейзаж" Льва Лагорио, датированный 1873 годом, "Гречанку" Роберта Фалька и "Жмурки" Константина Маковского. Последняя картина оценивается в 2-3 миллиона фунтов стерлингов.

В секции декоративно-прикладного искусства будет выставлена шкатулка работы Федора Рюкерта с изображением картины Маковского "Боярский свадебный пир" и драгоценным оформлением (камни, эмаль, позолоченное серебро), оцененную порядка 150-200 тысяч фунтов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть