"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 октября 2018 11:20

Не стало писателя Олега Павлова

Автор: Ревизор.ru
Олег Павлов. Фото из открытых источников
Олег Павлов. Фото из открытых источников

7 октября 2018 года в возрасте 48 лет скончался современный российский писатель Олег Олегович Павлов. Новость об этом печальном событии появилась на портале "Царьград", а также в соцсетях на страницах коллег и друзей прозаика.

Олег Павлов вошел в литературу с автобиографическим циклом рассказов "Караульные элегии", опубликованном в 1990 году в журнале "Литературное обозрение". Это был рассказ о буднях "зоны", поданный глазами охранника, так как Олег Павлов служил в конвойных войсках Туркестанского военного округа (и был комиссован по состоянию здоровья).

Дальнейшие произведения писателя развивали эту же тему. По словам самого прозаика, на него духовно повлияло творчество Андрея Платонова, а непосредственным стимулом к описанию лагерной жизни послужило упоминание лагеря, где он служил, в "Архипелаге ГУЛАГ".

В 1994 году в журнале "Новый мир" вышел первый роман Павлова "Казённая сказка". Он заслужил одобрение живых классиков Виктора Астафьева и Георгия Владимова. Позже романы "Казённая сказка", "Дело Матюшина" и "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней", входящие в трилогию "Повести последних дней", выпустило издательство "Время" в специальной серии "Проза Олега Павлова". В этой же серии появились более поздние романы "Асистолия" (2010 года) и "Дневник больничного охранника" (2012 года).

 За повесть "Карагандинские девятины" 2001 года Олегу Павлову единогласно присудили литературную премию "Русский Букер". Также автор становился лауреатом литературных премий журналов "Новый мир" (1994), "Октябрь" (1997, 2001, 2007), "Знамя" (2009); премии Александра Солженицына 2012 года в прозаической номинации; литературной премии "Angelus" 2017 года (награда присуждается авторам из Центральной Европы, пишущим на актуальные темы, побуждающие к размышлению и углублению знаний о других культурах).

Произведения Олега Павлова переведены на английский, французский, китайский, итальянский, голландский, польский, венгерский, хорватский языки.

Писатель много обращался к автобиографическим темам: в начале "нулевых" публиковались его рассказы "Сны о себе", "Яблочки от Толстого", повесть "Школьники", роман "В безбожных переулках". Также он активно развивал публицистическое направление (в работе "Русские письма") и литературную критику (в произведениях "Метафизика русской прозы", "Русская литература и крестьянский вопрос", сборника "Антикритика").

С прискорбием сообщили на своих страницах в соцсетях о смерти Олега Павлова и выразили высокую оценку его творчеству литераторы Владислав Отрошенко, Платон Беседин и многие другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть