"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 сентября 2020 17:32

Новый проект Digital Earth объявляет open call для художников

Проект "Цифровая Земля" (Digital Earth), направленный на популяризацию современных технологий с точки зрения доступности и поддержку творческого потенциала, объявляет open call с 23 сентября до 23 октября 2020 года

Антонио Джеуза. Фото: пресс-служба конкурса
Антонио Джеуза. Фото: пресс-служба конкурса
Конкурс создан в результате сотрудничества Фонда поддержки современного искусства Винзавод и сети монобрендовых магазинов re:Store. В экспертный совет конкурса вошли выдающиеся кураторы и художники в области цифрового визуального искусства: художники AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес); доктор философии, специалист по видео-арту, куратор Антонио Джеуза; куратор, искусствовед, директор программы на кафедре дизайна РАНХиГС Светлана Тейлор.

Digital Earth — название концепции, введенное в конце 1990-х бывшим вицепрезидентом США Эл Гором. В ней описывалось будущее как пространство с открытым доступом ко всем знаниям, научной и культурной информации, благодаря которым люди смогут лучше понять нашу планету и влияние человеческой деятельности на нее.

Конкурс пройдет в два этапа: open call c 23 сентября по 23 октября, в результате которого экспертный совет выберет 15 финалистов, и в ноябре — запуск сетевой платформы для размещения их работ. Победитель конкурса получит грант на участие в одной из крупнейших международных арт-резиденций.

"Стратегическое направление "Новые имена", где мы реализуем программы поддержки для художников, представляет новые возможности для творческой реализации. Благодаря совместному проекту современные технологии становятся более доступными и все больше привлекают наше внимание как институции. Этот конкурс станет первым этапом долгосрочных программ в этом направлении, и я надеюсь, что на этом пути нас ждут открытия новых имен", — делится Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод.

Антонио Джеуза, член экспертного совета Digital Earth:

"Технология сама по себе не искусство. Это всего лишь инструмент для создания искусства. Однако, цифровая парадигма является ядром сегодняшней жизни. Искусство, как мы все знаем, — это лучший способ лучше понять мир, в котором мы живем. Художники, которые используют цифровые технологии в своих работах, являются самыми надежными переводчиками нашего времени. Digital Earth — это прежде всего вызов, ответ на вопрос: почему искусство все еще является лучшим способом понять нашу реальность?".

Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group (управляет re:Store):

"Наш многолетний опыт поддержки и организации творческих экспозиций и конкурсов в рамках проекта re:Store digital art позволяет утверждать, что мобильная техника сегодня дает каждому возможность для творчества. Креаторы из любой точки мира могут поделиться своим видением мира, просто разместив произведение в социальных сетях или отправив его на диджитал-выставку.

Мы живем в удивительное время, когда открытие новых имен становится одновременно проще в связи с транспарентностью мира и сложнее из-за количество создаваемого контента. Найти настоящее золото в творческом потоке, а также популяризация мобильного контента – цель нашего сотрудничества с Винзаводом".

Принять участие в конкурсе Digital Earth можно, оставив заявку на официальном сайте проекта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть