Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 декабря 2022 18:00

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при Минкультуры России разработал планы работы на 2023 год

Итоговое заседание состоялось 23 декабря 2022 года

©Курский драматический театр им. А.С. Пушкина фото с сайта old.kurskcity.ru
©Курский драматический театр им. А.С. Пушкина фото с сайта old.kurskcity.ru

23 декабря 2023 года Общественный совет по проведению независимой оценки качества при Минкультуры России провел в режиме видеоконференцсвязи заседание, посвященное подведению итогов уходящего года и планам работы
на следующий год.

На повестку дня было вынесено три основных вопроса:

  1. о практике организации проведения независимой оценки качества субъектами Российской Федерации в III квартале 2022 года;
  2. планирование работы Общественного совета в 2023 год;
  3. особенности и необходимые улучшения проведения независимой оценки качества в наступающем году.

Был также рассмотрен круг тем в части «Разное».

Проводил заседание председатель Общественного совета по независимой оценке качества Денис Александрович Кирис. Участниками встречи, помимо членов Общественного совета, стали:

- консультант Департамента социального развития Управления Экспертного управления Президента РФ Ксения Юрьевна Колесникова;

- начальник отдела мониторинга ФГБУК «Центр культурных стратегий
и проектного управления» Карандюк Кирилл Игоревич;

- генеральный директор АНО «Рейтинговое агентство независимой оценки качества услуг в различных социальных сферах (культуры, образования, науки, здравоохранения, спорта)» Петухов Роман Вадимович.

Доклад по первому вопросу зачитал Кирилл Карандюк. Основным инструментом мониторинга является соответствующий раздел сайта bus.gov.ru, где публикуется всеобъемлющая информация о проведении независимой оценки качества в стране. В своем выступлении Кирилл Карандюк проводил сравнительный анализ данных независимой экспертизы за четыре предыдущих года, начиная с 2019-го. По итогам III квартала были обнародованы следующие результаты: существенных недостатков не выявлено в 56 субъектах федерации. 43 субъекта разместили максимально возможное количество информации.

Отмечалось также, что система предоставления данных на портал не всегда корректно работает, с чем связаны некоторые «пробелы» информационного поля.

В целом, несмотря на отмеченные недочеты, Кирилл Игоревич назвал хорошей тенденцией текущего момента значительное улучшение взаимодействия органов культуры с органами власти.

Председатель Общественного совета Денис Кирис отметил, что отсутствие Общественных советов в регионах является нарушением федерального законодательства, и предложил обратиться к таким субъектам федерации через Общественную палату РФ с предложением создать советы в короткий срок.

В ходе дискуссии члены Общественного совета также обратили внимание на то, что в поручениях Президента РФ неоднократно выражалась озабоченность доступностью культурных благ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и обсудили возможность расширения контроля за данным направлением.

Полемичным стал вопрос о возможном внесении изменений в Федеральный закон от 05.12.2017 № 392-ФЗ, регламентирующий проведение независимой оценки качества с тем, чтобы были учтены все возникающие трудности, в том числе в регионах. В протокол заседания внесены пункты о необходимости дальнейшей проработки таких вопросов и выхода с итоговыми документами на высшие государственные органы исполнительной власти. По мере готовности соответствующие пункты будут внесены в планы работы Общественного совета на кварталы 2023 года или последующих лет.

По вопросу утверждения плана работы Совета в 2023 году докладывал Денис Кирис. Самой важной его частью докладчик отметил проведение в будущем году независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными организациями культуры, в том числе неподведомственных Минкультуры России.

Третий вопрос «О проведении независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями культуры в 2023 году» осветил Роман Вадимович Петухов. Он отметил, что критерии оценки качества условий предоставления услуг учреждениями культуры не изменилось,то есть оператор, которого на основе конкурса выберет Минкультуры России, будет действовать по той же схеме, что и в предыдущие годы.

В завершение заседания был поставлен вопрос о налаживании обратной связи Общественного совета с учреждениями культуры, в том числе региональными, напрямую с помощью электронных ресурсов, чтобы при выявлении недостатков можно было указывать на конкретные проблемы региональным и муниципальным органам власти. Предложение было принято с тем условием, чтобы по обратной связи принимались определенные меры. Председатель Общественного совета Денис Кирис пригласил всех собравшихся присоединяться к страничке организации в соцсети ВКонтакте.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть