"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 октября 2018 17:30

Объявлено о российской премьере мюзикла "Шахматы"

Автор: Ревизор.ru
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 24 октября 2018 года, официально объявлено о российской премьере мюзикла "Шахматы" ("Chess"), который совместными усилиями поставят театральная компания "Московский Бродвей" и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ).

Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на официальный пресс-релиз спектакля. По данным издания, мюзикл будет презентован 16 мая 2019 года в Новосибирске, вскоре после чего "переедет" в столицу и будет ежедневно демонстрироваться на сцене театра МДМ (флагмана "Московского Бродвея").

Как подчеркивает пресс-релиз, "Шахматы" станут дебютным опытом совместной работы государственного оперного театра и коммерческой театральной компании над постановкой по бродвейской модели. Мюзикл "Chess" написал в 1984 году драматург сэр Тим Райс, автор "Иисус Христос Суперзвезда", "Эвита" и "Король Лев". Музыку к нему создали два композитора и певца из знаменитой ABBA - Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус. Тема "Шахмат" была "горячей" на тот момент – борьба гроссмейстеров из СССР и США во время холодной войны за мировой рекорд.

Над российской "версией" мюзикла трудятся режиссер Линдси Поснер, музыкальный руководитель и дирижер Джон Ригби, художники-постановщики Глеб Фильштинский и Вячеслав Окунев, хореограф Ирина Кашуба, художник по свету Александр Сиваев. Продюсером стал член Бродвейской лиги Дмитрий Богачев, поставивший в России "Призрак Оперы", "Mamma Mia!", "Chicago" и многие другие мюзиклы, а в Америке - мюзикл Anastasia.

Автор либретто сэр Тим Райс приветствовал российскую постановку своего детища и отметил, что если спектакль до сих пор не утратил актуальности, это значит, что человеческая природа неизменна в любой политической обстановке.

В ноябре 2018 года в Москве проведут всероссийский кастинг актеров на мюзикл.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть