Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 марта 2018 12:15

Праздники в историческом парке в Москве

ВСЕ ФОТО: пресс-служба проекта  "Россия-Моя история"
ВСЕ ФОТО: пресс-служба проекта "Россия-Моя история"

Тематическая экскурсия про женщин в истории России, исторический модный показ женской одежды, концерт виртуоза-скрипача, мастер класс по каллиграфии в древнерусском стиле и бесплатные кинопоказы совместно с телеканалом "История".

Уже давно 8 марта перестало быть наследием революционной эпохи и превратилось в праздник всех женщин, цветения и весны. В историческом парке "Россия-Моя история" решили уделить внимание обоим аспектам этого неоднозначного, но безусловно красивого дня. В экспозиции "От великих потрясений к великой Победе" обширно представлено время зарождения праздника, его исторического окружения и событий, приведших Россию начала 20 века к событиям советской эпохи.

Программа праздничных мероприятий охватила четыре значимых темы в жизни каждой женщины – "кому подражать", "как одеваться", "красивая музыка" и "письмо". О том, чему мужчинам стоит поучиться у женщин, подробно расскажут ведущие мероприятий 8 - 11 марта в атриуме исторического парка.

Тематическая экскурсия, специально созданная и посвященная женщинам разных времен, расскажет о том, как трудно быть супругой великого государя или самостоятельно принимать трудные решения после его смерти; о том, как блестящее образование русской невесты может прославить французского монарха; о том, как складывались судьбы великих женщин эпохи Рюриковичей в обществе и уединении, в мире и на войне, на Родине и на чужбине. Часовая прогулка по выставке Рюриковичи станет отличным началом программы, название которой уже звучит как напутствие в праздник "Нежные. Женственные. Наши".



Совместно с телеканалом "История" на большом экране павильона 57 состоятся, уже ставшие традиционными, бесплатные показы документальных фильмов, посвященных судьбам известных женщин. Все героини очень разные - Марина Влади, Алиса Фрейндлих, Лидия Шукшина, Татьяна Доронина, Нона Мордюкова, Зоя Федорова. Объединяют их творческие успехи и любовь российских зрителей. Авантюрные и рассудительные, строптивые и ранимые, удивительные и талантливые женщины сами рассказывают истории своих взлетов и падений.

Удаленное прошлое для многих часто предстает как нечеткий образ давно прошедших событий, в котором нет места деталям. Историческая реконструкция – одна из возможностей для современного человека узнать именно о деталях. Тема специальной выставки в этом жанре – "Женщины в истории". Во что были одеты сестры-милосердия и женщины-снайперы Первой мировой и Великой Отечественной войн, что носили и чем себя украшали участницы освоения целины, какими аксессуарами щеголяли представительницы советской "знати", словом, какое материальное окружение сопутствовало ключевым событиям и явлениям 20 века.  

Тема женской моды будет охвачена сразу с двух сторон – в необычном формате исторической реконструкции и в виде модного показа исторического костюма, который будет сопровождаться детальным описанием каждой из моделей. Таким образом пребывая в бесплатной зоне исторического парка – атриуме, можно стать участником одновременно выставки так называемого "пред-а-парте" и свидетелем модного показа "от кутюр", но так, как если бы он проходил в одном из десятилетий прошлого века. Оба формата представлены профессиональными историками моды и реконструкторами, специализирующимися на истории костюма 20 века. Примерить на себя образ героини немого кино или взглянуть со стороны на моду из бабушкиного сундука будет интересно представительницам всех поколений модниц в рамках "My History Fashion Week".

По многочисленным просьбам поклонников исторический парк вновь приглашает скрипача-виртуоза Антона Герасимова с выступлением к 8 марта. Подарком станет живой концерт с лирической программой произведений, которые композиторы посвящали своим женщинам-вдохновительницам. Акустическое звучание вкупе с обширным пространством атриумного зала создадут праздничное настроение и помогут передать в музыке то, что испытывали композиторы-создатели. Стать свидетелем превращения звуков в чувства –достойный подарок к 8 марта.

Во многих семьях в день 8 марта принято чем-то радовать женщин, помогать по хозяйству или оказывать приятные знаки внимания. Специально для тех мужчин, которые настроены сделать подарок своими руками пройдет мастер-класс по каллиграфии, в котором участникам будет предложено сделать поздравительную открытку. Участвовать в мастер-классе поощряется вместе с детьми, а созданный подарок можно будет забрать с собой. 
 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть