Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 октября 2018 11:47

Путь длиною в 10 лет: в Москве состоится премьера оперы "Кодаю" про японского моряка

Автор: Ревизор.ru
РИА Новости/Ксения Нака
РИА Новости/Ксения Нака

30 октября в столичном Доме Музыки состоится первый показ оперы "Кодаю". Она посвящена японскому моряку, Дайкокуя Кодаю. Опера была написала по заказу японской певицы Эйко Айоки. Композитором выступил азербайджанец Фарханг Гусейнов, передает РИА Новости.

В основе сюжета история, основанная на реальных событиях. Японский моряк попадает на остров Амчитка (сейчас входит в состав Аляски) в 1782 и отправляется в путь длиною в 10 лет до Петербурга, чтобы просить аудиенции у Екатерины II и с ее помощью вернуться домой. Екатерина воспользовалась случаем и послала его в закрытую Японию для первого русского посольства. Пьеса должна была быть поставлена в 1990 году, но этого так и не произошло. 

Глава издательства AOKI Ёсихидэ Аоки, сын певицы Эйко Аоки, хочет, чтобы эта опера способствовала дружбе двух стран. Для него эта опера имеет и более личную историю. Его мама очень долго мечтала поставить оперу, где в главной роле был бы японец, а сюжет связан с контактом Японии и другой страны. Эйко Аоки нашла книгу Кацурагавы Хосю "Услышанное в северных краях", где и были описаны приключения Кодаю. 

Композитора к опере искали три года. В итоге выбор пал на Фарханга Гусейнова. Стихи к ариям изначально написаны на японском, потом переведены на русский музыкантом и певцом Никитой Ямаситой, а затем они были положены на музыку.

 
Когда в 2011 году Эйко Аоки умерла, перед смертью она сказала, что мечтает об опере в России. И ее сын исполнил желание матери.


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть