Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 февраля 2019 17:00

Путин поручил рассмотреть вопрос о проведении в России Года народного искусства

Как передает ТАСС, кабмин так же должен подготовить и представить проект указа президента о праздновании в 2023 году 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Автор: Ревизор.ru
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.
Сообщение поступило от пресс-службы Кремля, а котором говорится, что по итогам заседания Совета при президенте по культуре и искусству, состоявшегося 15 декабря 2018 года, было разработано данное поручение:

"Рассмотреть вопрос о проведении в Российской Федерации Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации".

Доклад на эту тему президент ждет до 20 октября 2019 года. Кроме того, проект к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, который планируется в 2023 году, президент ждет к 15 июля. А к 15 августа кабмину поручено представить предложения о возможности расширения в рамках межправительственного гуманитарного сотрудничества практики целевого обучения иностранных граждан в российских образовательных организациях, реализующих образовательные программы в области искусств.

Как передает ТАСС, три поручения президента носят региональный характер. В частности, правительству Московской области совместно с Минкультуры поручено обеспечить сохранение исторического центра подмосковного города Королева, включить здания, связанные с жизнью и деятельностью конструкторов и ученых - создателей российской космической техники, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Власти Калужской области должны будут также сохранить историческую застройку Боровска и совместно с Минкультуры России принять меры по включению этого города в перечень исторических поселений федерального значения. А администрации Томской области поручено обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия города Томска как исторического поселения федерального значения.

Президент также дал поручение укомплектовать муниципальные библиотеки изданиями классической и современной литературы, в том числе литературы для детей. Кабмину также предстоит реализовать меры по поддержке авторов детских книг и созданию условий для гарантирования их ценовой доступности.

Путин поручил и изучить вопрос о возможном принятии мер по трудоустройству выпускников вузов и средних специальных учебных заведений в области театрального, музыкального и хореографического искусств в региональные и муниципальные организации культуры. Также кабмин должен будет обратить внимание на повышение уровня материального и социального-бытового обеспечения этих молодых специалистов.

Наконец, глава государства поручил обеспечить эффективную поддержку добровольческого движения в сфере культуры, используя сформированную Росмолодежью и властями регионов инфраструктуру в этой сфере.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть