БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 октября 2019 11:21

Разгадана тайна смерти Александра Македонского

Историческую загадку разрешили научные сотрудники из университета Аристотеля в Греции.

Автор: Ревизор.ru
Статуя Александра Македонского. Фото: соцсети
Статуя Александра Македонского. Фото: соцсети
Установлена спустя много веков причина смерти царя Александра Македонского, пишет Greek Reporters со слов ученых из университета Аристотеля в Греции.

По результатам исследований, царь-воитель скончался от обострения панкреонекроза — острой формы заболевания поджелудочной железы. Об этом говорят описанные симптомы: у царя были сильные боли в области живота после трапез и винопития, которые сопровождались лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение двух недель. По мнению почетного профессора медицины, доктора Томаса Герасимидиса, это были признаки сепсиса в ответ на острый панкреонекроз. Заболевание развилось у Македонца на фоне желчнокаменной болезни и пристрастия к алкоголю и тяжелой пище.

Ученые сделали выводы на основе анализа оставленных античными историками хроник последних дней завоевателя. Наука решала вопрос о причине смерти Александра с 1995 года. Выдвигались предположения, что македонский царь мог скончаться от малярии, пневмонии, брюшного тифа или лихорадки Западного Нила. Но версия панкреонекроза отвергает все прочие догадки.

Александр Великий был македонским царем с 336 по 323 год до нашей эры. За 13 лет царствования он успел основать 70 городов и покорить Персидскую империю. Он скончался в Вавилоне, а  похоронен был, по преданию, в Египте, но место его погребения не было найдено. После смерти Александра империя быстро распалась.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть