Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 декабря 2018 13:26

Роберта Де Ниро чествовали в Марракеше

Автор: Ревизор.ru
Роберт де Ниро. Фото: max-pix.com
Роберт де Ниро. Фото: max-pix.com

Суперпопулярный голливудский актер Роберт де Ниро удостоен специальной награды 17-го Международного кинофестиваля, проходящего в Марракеше под патронатом короля Мухаммеда VI, передает ТАСС.

На форуме была организована целая церемония чествования артиста, режиссера и продюсера, передает агентство. Торжественный вечер прошел во Дворце конгрессов. Роберту де Ниро вручили "Золотую звезду" с формулировкой "за многолетнюю творческую деятельность". Награду ему преподнес старый друг и коллега – "оскароносный" кинорежиссер, продюсер и сценарист Мартин Скорсезе. Он произнес речь о выдающемся актерском даре де Ниро, который заставляет зрителя забывать, что артист играет эту роль, и совершать вместе с ним путешествие в мир, где обитают его персонажи.

Принимая почетную награду, де Ниро поблагодарил публику за теплый прием и невероятное гостеприимство, а  короля Марокко Мухаммеда VI и его брата, принца Мулая Рашида, за возведение культурных мостов между странами с целью противостояния человеческим страданиям и неприятия расизма.

По данным агентства, за главный приз кинофестиваля в Марракеше бьются 14 полнометражных картин из Германии, Австрии, Болгарии, Сербии, Аргентины, Мексики, Китая, Японии, Египта, Марокко, Туниса и Судана. Конкурсное жюри возглавляет режиссер, сценарист и продюсер Джеймс Грэй, автор фильма "Маленькая Одесса" – призера "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля 1994 года.

Победитель станет известен вечером 8 декабря. Его имя на церемонии закрытия форума озвучит жюри.

Всего же в ходе фестиваля в Марракеше зрителям покажут около ста кинолент в кинозалах Дворца конгрессов, в кинотеатре "Колизей" и на средневековой площади Джемаа эль-Фна.

Напомним, кинофестиваль в Марракеше практикуется c 2001 года. За этот срок он стал весьма авторитетным и удостоился звания одного из самых престижных в странах Средиземноморья. В этом кинофоруме участвуют голливудские звезды, ведущие представители европейского и российского кинематографа. Организаторы марокканского фестиваля прилагают усилия, чтобы он стал вровень с венецианским, каннским или берлинским форумами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть