В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 ноября 2016 20:06

Российские музыканты исполнили джаз в честь короля Таиланда

Автор: Ревизор.ru
Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

В воскресенье в Бангкоке российские музыканты исполнили джазовые произведения короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX). Концерт прошёл в его честь — монарх ушел из жизнь 13 октября.

Группа музыкантов под руководством Вадима Эйленкрига исполнили "королевский джаз" в историческом крыле гостиницы "Мандарин Ориентал". Своё выступление музыканты открыли королевским гимном Таиланда, который до 1932 года был официальным гимном страны. Его написал русский композитор Петр Щуровский. До 1932 года эта композиция была официальным гимном страны.

Среди гостей вечера были представители правительств Москвы и Бангкока, а также члены деловых кругов и дипломаты.

Пумипон Адульядет занимался музыкой с детства, но особую страсть питал к игре на саксофоне. В Таиланде множество его композиций чрезвычайно популярны.

Именно в джазе, по словам монарха, он ощущал себя "более свободным, видел пространство для импровизации". В 1951 году Рама IX создал собственный джаз-банд под названием The vintage band. Годом позднее правительство подарило королю радиостанцию "Ау Со", долгое время выходившую в эфир на длинных и коротких волнах. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости
Полным ходом идет прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа».
Вчера 20:25
Прощание с Кайратом Кемаловым: ушёл из жизни актёр "Золотого трона" и легенда казахстанской сцены
Вчера 16:26
Умер аргентинский актёр Уго Рубен Армоа
17 июля 17:17
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра России
17 июля 17:12
Искусство без границ: «Золотая Маска» впервые примет участие в VK Fest
17 июля 17:07
Возможности трудоустройства в Нижнем Новгороде: где искать работу в этом году
17 июля 16:54
Скончался режиссёр «Мастера и Маргариты» Юрий Кара: инфаркт в Ялте, прощание готовят в Москве
17 июля 15:36
В России 154 проекта получат господдержку для производства национальных фильмов
17 июля 10:08
Большой театр завершит сезон прямой трансляцией оперы Прокофьева
16 июля 22:25
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть