"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 ноября 2018 12:04

Рязанцев зовут на понедельничный субботник в старинном селе Перевлес

Церковь села Перевлес. Фото: Е. Сафронова, 2016 год
Церковь села Перевлес. Фото: Е. Сафронова, 2016 год

Всех желающих приглашают присоединиться к субботнику, целью которого станет расчистка прихрамовой территории и кладбища в селе Перевлес Старожиловского района Рязанской области. Субботник пройдет в понедельник, 5 ноября 2018 года, пишет портал "Вид сбоку". Начало – в 11:00. Мероприятие откроется молебном.

Храм Рождества Богородицы села Перевлес является одним из уникальных и самых загадочных памятников архитектуры Рязанщины. Само село известно со времен царя Михаила Федоровича – 1629 года. Деревянная церковь во имя Рождества Богородицы существовала в нем уже в конце XVIII столетия. В первой четверти XIX века из-за ветхости ее решено было перестроить.

Сохранившаяся до наших дней каменная церковь с тем же названием, поражающая своими габаритами и вместе с тем гармоничным обликом, строилась в 1824 – 1839 годах на средства помещика Ивана Барыкова. Храм представляет собой образец позднего классицизма с элементами ампира. Есть предположение, что его зодчим был знаменитый итальянский архитектор Доминико Жилярди.

Храм в Перевлесе - памятник истории, культуры и архитектуры. Фото: Е. Сафронова, 2016 год.

В начале ХХ века церковь закрыли, а с 1936 года приспособили под хозяйственные нужды. К счастью, ее не разрушили до основания, но храм пострадал под воздействием времени и бесхозности. В 2012 году храм начинали восстанавливать, но работы продлились недолго.

По информации активистов, в настоящее время церковь Рождества Богородицы реставрируют, чтобы в ней можно было проводить богослужения. Уже восстановлен иконостас, выполнена капитальная кровля над купольной частью, отреставрированы старинные двери, проведен комплекс аварийных работ по сохранению колокольни, на прихрамовой территории огорожено старинное кладбище. Планируется восстановить полностью разрушенные и провалившиеся много лет назад  своды над трапезной и прикрыть ее временной кровлей.

Колокольня храма. Фото: Е. Сафронова, 2016 год.

Однако восстановительным работам мешает то, что двор храма захламлен и зарос бурьяном. Всех неравнодушных рязанцев приглашают помочь в расчистке территории. Желающим принять участие необходимо написать организаторам на адрес электронной почты hram-perevles@mail.ru или позвонить по телефону 34-28-89.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть