Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 октября 2018 12:23

"Самопортящаяся" картина Бэнкси все-таки куплена

Автор: Ревизор.ru
Фото: instagram.com/casterlinegoodmangallery
Фото: instagram.com/casterlinegoodmangallery

Разрешился конфликт вокруг покупки на аукционе Sotheby's 5 октября 2018 картины британского уличного художника Бэнкси, связанный с тем, что сразу после совершения сделки внутри произведения искусства заработал встроенный в рамку шредер и разрезал шедевр на узенькие ленточки. О завершении странной ситуации пишут Вести.ру со ссылкой на ТАСС.

Многих волновало, захочет ли покупатель оставить у себя испорченную работу. Аукционный дом получил порцию упреков в сговоре с Бэнкси. Однако в Sotheby's уверяли, что имел место перфоманс художника, о котором продавцы не были осведомлены.

Покупательница скандальной картины "Девочка с шаром", европейская дама-коллекционер, решившая сохранить свое имя в тайне, все-таки приобрела то, что от нее осталось. Между прочим, за нее дама выложила 1,36 миллиона долларов.

Покупательница не скрыла от прессы состояние шока, в которое ее привело "самоуничтожение" картины. Но пришла в себя и решила не отказываться от покупки. Выходка художника сделала его творение самым знаменитым на сегодня образцом уличного искусства. Женщина заявила, что таким экзотичным образом соприкоснулась с новейшей историей живописи.

Эксперты даже полагают, что она повысит стоимость работы Бэнкси едва ли не вдвое, что особенно выгодно для приобретательницы.

Новая хозяйка работы заменила ее невинное название на "Любовь в мусорном ящике".

Бэнкси – один из самых популярных художников граффити в мире, при этом ухитряющийся оставаться анонимом. Говорят, что никто, кроме самых близких людей, не знают, как он выглядит. Возможно, таинственность связана с остросоциальной тематикой картин Бэнкси.

В 2010 году Бэнкси, оставаясь "в тени", представил публике свой документальный фильм "Выход через сувенирную лавку", который даже выдвигали на "Оскар".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть