"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 ноября 2018 13:20

Санкт-Петербургскому БДТ отказано в иске к дирекции Минкультуры

Автор: Ревизор.ru
Фото: opeterburge.ru
Фото: opeterburge.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в иске Большого драматического театра им. Товстоногова (БДТ) к Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ о взыскании с организации 827 тыс. рублей убытков.

Об этом пишет ТАСС сегодня, 20 ноября 2018 года, со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Судебное решение вынесено 14 ноября, постановление суда еще не опубликовано.

По данным издания, дирекция Минкульта заключила контракт с компаниями ЗАО "ТДМ" ("Театрально-декорационные мастерские") и АО "Балтстрой" на реконструкцию и ремонт здания БДТ. По их окончании дирекция потребовала от администрации театра постановку на баланс театрального оборудования и приема выполненных работ, но администрация БДТ назвала ремонт ненадлежащим, так как после реконструкции в здании протекала крыша и был затоплен подвал.

Генеральная прокуратура РФ подтвердила нарушения при реконструкции.

В настоящее время петербургский арбитраж рассматривает иск к подрядчику - компании "Балтстрой" - на 332,8 млн рублей. Следующее заседание назначено на 29 ноября.

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ также подал на театр в суд с требованием принять реставрационные работы. В прошлом месяце рассмотрение этого дела приостановлено, ибо театр подал на дирекцию ответные иски об устранении недостатков ремонта.

БДТ размещался в здании на набережной реки Фонтанки в исторической части Петербурга с 1920 года. Масштабная реконструкция театра закончилась в 2014 году.

"В ходе реконструкции здания БДТ подрядчиками были допущены множественные нарушения строительных норм. Северо-Западная дирекция как заказчик работ должна была обеспечить контроль за работами подрядчика и обеспечить их надлежащее качество. В результате невыполнения СЗД и подрядчиками своих обязанностей у Театра возник ряд проблем, связанных с обрушениями, протечками, множественными повреждениями здания, появившимися вскоре после завершения работ. Театром были предъявлены в судебном порядке требования к СЗД о возмещении убытков, вызванных обрушениями на Малой сцене Театра, однако суд счел, что СЗД выполняла лишь организационную роль и не должна отвечать за невыполнение своих обязательств, а все последствия некачественных работ должны относиться к сфере ответственности подрядчика", - комментирует Санкт-Петербургский БДТ. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть