Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 ноября 2018 17:00

Сегодня 90-летний юбилей отмечает Народный художник СССР Таир Салахов

Автор: Ревизор.ru
Таир Салахов. Фото: mir24.tv
Таир Салахов. Фото: mir24.tv

Исполнилось 90 лет народному художнику СССР, вице-президенту Российской академии художеств Таиру Салахову.

Таир Теймурович Салахов родился в 1928 году в Баку. Его отец был репрессирован и реабилитирован спустя много лет после гибели. Пятеро детей росли без отца. Но художник вспоминал о том, что занятия живописью начались для него в семье, под руководством отца.

В 1950 году Таир Салахов окончил Азербайджанское художественное училище имени А. Азимзаде. Клеймо "сына врага народа" помешало ему поступить в институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 1957 году он окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова (мастерскую П. Д. Покаржевского).  

Первые же работы Салахова, созданные во время учёбы в училище и в институте ("Волны", "Эстакада" (1955), "С вахты" (1957)) привлекли внимание специалистов. Он был одним из наиболее выдающихся советских художников оттепельной эпохи. Стоял у истоков так называемого "сурового стиля", в котором реализм не смягчался лакировкой действительности.

Художник Таир Салахов вошел в историю искусства циклом полотен о нефтяниках Азербайджана и галереей портретов деятелей культуры: композиторов Д. Д. Шостаковича, Кара Караева, виолончелиста М. Л. Ростроповича, художника Р. Раушенберга и азербайджанских писателей.

Произведения Салахова представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана и постсоветских стран. Его персональные выставки неоднократно проводились в Баку, Москве и многих странах мира.

Таир Салахов был причастен к реставрации храма Христа Спасителя в качестве куратора. Росписи в храме выполнили его ученики. Благодаря усилиям Салахова в России состоялись выставки известных зарубежных художников Ф. Бэкона, Г. Юккера, Д. Розенквиста, Р. Раушенберга и других.

Таир Теймурович с 1979 года по настоящее время является академиком-секретарём отделения живописи и членом президиума Россйиской Академии художеств. В 1997 году избран вице-президентом РАХ. С 1992 года он Вице-Президент Международной федерации художников.

Известного художника с юбилеем поздравил глава государства Владимир Путин, передает ИА REGNUM  . В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Президент отметил уникальность дарования Салахова, его преданность искусству и огромный вклад в реализацию разноплановых выставочных и реставрационных проектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть