Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 февраля 2019 11:31

Сегодня могло бы исполниться 70 лет Николаю Еременко – младшему

Жизнь замечательного киноартиста и режиссера Николая Николаевича Еременко (младшего) внезапно оборвалась 27 мая 2001 года в Москве.

Автор: Ревизор.ru
Николай Еременко – младший в фильме "Пираты ХХ века". Фото: http://stuki-druki.com
Николай Еременко – младший в фильме "Пираты ХХ века". Фото: http://stuki-druki.com
Николай Еременко (младший) родился 14 февраля 1949 года в белорусском Витебске в семье актеров Николая Еременко и Галины Орловой. С детства ни у мальчика, ни у родителей него не было сомнений, что он пойдет по семейной стезе. Однако с первого раза Николаю Еременко-младшему поступить во ВГИК не удалось – он опоздал и явился на экзамены, когда курс уже был был набран.

Годом позже Николай Еременко-старший помог сыну устроиться в мастерскую Сергея Герасимова, куда тот набирал начинающих актеров. ВГИК и герасимовскую мастерскую Николай Еременко окончил в 1971 году. С этого курса Сергей Герасимов набирал артистов в свой фильм "У озера". Попал в "кастинг" и наш герой.

Но не этот герасимовский шедевр прославил его и сделал звездой советского экрана, а многосерийный по тогдашним меркам проект "Красное и черное", над которым Сергей Аполлинариевич работал пять лет. В этой экранизации знаменитого романа Стендаля Николаю Еременко-младшему досталась главная роль Жюльена Сореля. Коля начал играть в фильме сущим юнцом, а закончил созревшим молодым красавцем. Фильм "Красное и черное" снискал успех не только в СССР, но и в Европе - кроме Франции.

С 1971 года Николай Еременко-младший служил в Театре-студии киноактёра. А в 1979 году им была сыграна самая звездная роль за всю карьеру – роль в уникальном для советского кино жанре, боевике – "Пиратах ХХ века". Николай Еременко-младший отстаивал в нем распространенное убеждение, что добро должно быть с кулаками, и сам выполнял все трюки. По итогам ежегодного опроса зрителей, который проводил журнал "Советский экран", Николая Ерёменко за участие в этом боевике признали лучшим актёром 1980 года.

Далее Николай Еременко-младший снимался в фильмах "Юность Петра", "В поисках капитана Гранта", "Царская охота". В 1990-е годы он решил заняться режиссурой и снял фильм "Сын за отца", где оба Еременко играли вместе – единственный раз в своей карьере.  А вскоре отец и сын один за другим ушли из жизни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть