«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 февраля 2019 9:26

Симфонический оркестр Мариинского театра впервые исполнил "Песнь о земле"

Фото: mariinsky.ru
Фото: mariinsky.ru

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева впервые исполнил симфонию "Песнь о земле" Густава Малера. Выступление прошло в Московском зале "Зарядье", передает ТАСС.

В первом отделении оркестр исполнил Концерт для скрипки с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича, солировал коллективу Сергей Хачатрян.

Произведение включает четыре части, одна из них — скерцо, в ней использована еврейская тема фрейлехс (народный еврейский танец, исполняемый на торжествах). После Сергей Хачатрян исполнил собственное переложение одного из древнеармянских духовных напевов Григора Нарекаци.

Во втором отделение была исполнена "Песнь о земле". За вокальную партию были ответственны солисты Мариинского театра Юлия Маточкина и Михаил Векуа.

Песнь о земле — симфония, написанная Густавом Малером в 1909 году. Она написана на стихи китайских поэтов и состоит из шести частей. Впервые произведение было исполнено уже после смерти Малера в 1911 году в Мюнхене.

2 февраля коллектив даст концерт в Неаполе в Театре Сан-Карло, а 4 февраля их ожидает выступление в миланском Ла Скала.
 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жизнь между антрактами: Усадьба Остафьево и фестиваль "Русский Парнас"
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть