Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 января 2020 19:04

Тарковский и Ходорковский – герои кинофестиваля Docpoint, который завтра откроется в Эстонии

Форум будет продолжаться с 29 января по 2 февраля 2020 года, в его программе представят 40 документальных фильмов.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из трейлера фильма "Гражданин Х". Фото: rus.err.ee
Кадр из трейлера фильма "Гражданин Х". Фото: rus.err.ee
Завтра, 29 января, в Эстонии начнется 11-й фестиваль документального кино Docpoint, пишут СМИ республики. В его программу входят 40 картин из всех стран мира, включая Россию. Фестиваль состоит в показах документальных лент по кинотеатрам страны. Они будут продолжаться до 2 февраля.

В числе главных открытий фестиваля называют фильм "Для Самы", созданный на основе видеодневника студентки из города Алеппо в пору осады. Лента номинирована на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" и в четырех категориях на награду британской киноакадемии BAFTA. На фестивале ее покажут на арабском и английском языке с английскими субтитрами.

"Русская" программа форума включает несколько фильмов. В их числе – фильм "Андрей Тарковский. Кино как молитва", совместное производство Италии, России и Швеции. Это рассказ гения режиссуры о самом себе, сотканный из ранее не публиковавшихся аудио и видеозаписей, лекций, интервью, встреч со зрителями, хроники со съемок и прямой речи Тарковского.

Также на русском языке будет демонстрироваться картина "Чистое искусство", совместное производство Польши и Беларуси, снятая в Минске на основе знакомства создателей с художником-абстракционистом Захаром Кудиным. А еще – два фильма, которые не являются в полной мере документальными лентами, ибо передают представления авторов о жизни в современной России, а эти представления весьма экзотичны и не соответствуют реальности. Датская трагикомедия "Школа соблазнения" собирается повествовать о гендерных несуразицах в российском обществе; а российский фильм "Секретарь по идеологии" – вообще фантасмагория о похождениях в сегодняшнем обществе 26-летнего Ивана Комендантова, секретаря по идеологии Сталинградского районного комитета комсомола Москвы (???).

На фестивале заявлен и фильм режиссера Алекса Гибни "Гражданин Х" (США-Великобритания) как кинематографический портрет Михаила Ходорковского. По данным прессы, режиссер не только ознакомился с биографией олигарха, но и беседовал с его русскими друзьями и противниками, а также правозащитниками. Не исключено, что фильм тоже будет весьма фантазийным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть