Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 апреля 2019 18:21

Уже завтра в Москве начнется фестиваль уличных искусств

Первый Московский фестиваль уличных искусств назначен на 24−27 апреля 2019 года и состоится на территории культурного центра им. Астахова, на фасаде которого появится граффити-портрет летчика, Героя Советского Союза Ивана Астахова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.yandex.ru
Фото: news.yandex.ru
Пояснения по фестивалю его организаторы дали сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции в ТАСС.

Первый Московский фестиваль уличных искусств — один арт-кластеров культурного Форума "Таврида-2019". "Тавриде" в этом году исполняется 5 лет. В связи с этим форум будет работать намного дольше обычного - с мая по октябрь. "Таврида" в этом году пройдет на территории поселка Солнечная Долина в крымском Судаке.

Фестиваль Street Art родился из гранта, полученного молодой художницей на Форуме молодых деятелей культуры и искусств "Таврида-2018". Сергей Першин, руководитель проекта "Таврида", выразил удовлетворение тем, что из одного гранта появилось масштабное культурное событие, и тем, что стрит-артеры из Москвы воспользовались выпавшим шансом.

Одной из ключевых задач фестиваля декларируется донесение до людей ценностей граффити-сообщества, интегрировать интересы художников и их созерцателей. Граффити-художник Илья Бодров в ходе пресс-конференции сказал, что фестиваль "возьмет в руки" уличное граффити. Дмитрий Бикбаев, директор культурного центра им. Астахова, подчеркнул, что организаторы не усмиряют бунтарский дух граффити-сообщества, но направляют его в полезное русло и  рамки общественных приличий.

Представители оргкомитета сообщили, что нашли компромисс между запросами населения и своим самовыражением. Художники превратят истории героев войны в комиксы, чтобы почтить память героев понятным для молодой аудитории образом. Гостям форума также представится возможность разукрасить автомобиль. Музей спорта собирается проводить на мероприятии развлекательно-образовательные квесты. Под конец каждого дня будет формироваться арт-объект для оценки пройденного за сегодня роста художников.

В работе фестиваля примут участие более сотни профессиональных художников, и не только из Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть