"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 ноября 2018 11:41

Умер Максим Михайлов, представитель знаменитой оперной династии

Автор: Ревизор.ru
Максим Михайлов. Фото: РЕН-ТВ
Максим Михайлов. Фото: РЕН-ТВ

На 57 году ушел из жизни Народный артист Чувашской Республики, выдающийся оперный певец Максим Михайлов, сообщает ТАСС со ссылкой на Большой театр.

По данным агентства, Максим Михайлов был тезкой своего знаменитого деда, блестящего оперного певца Максима Дормидонтовича Михайлова, солиста Большого театра в 1932-1956 годах. Дед Максим Михайлов был лауреатом двух Сталинских премий первой степени. Исполнял партии в 25 прославленных операх, включая "Руслан и Людмила", "Борис Годунов", "Иван Сусанин" и т.д. В Великую Отечественную войну Максим Михайлов служил в первой фронтовой бригаде Большого театра.

Внук Максим Михайлов родился 13 мая 1962 года. Окончил Музыкальное училище им. Гнесиных по классу тромбона и Государственный музыкально-педагогическом институт им. Гнесиных по классу тромбона и по классу вокала. В 1987 году был приглашен в Большой театр и тогда же победил на Международном конкурсе вокалистов имени Глинки.

Максим Михайлов исполнял басовые партии в операх Большого театра "Князь Игорь", "Жизнь за царя", "Русалка", "Борис Годунов", "Садко", "Царская невеста", "Евгений Онегин" и пр.

В 1994 году Максим Михайлов исполнял партию Бориса Годунова на Пасхальном фестивале в Зальцбурге. В 1996 году дебютировал в опере "Дон Жуан" Моцарта в лондонском Королевском оперном театре "Ковент-Гарден". Сотрудничал с операми Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Амстердама, Парижа, Милана, Венеции и других городов мира. Выступал с известными дирижерами Антонио Паппано, Михаил Юровский, Джеймс Конлон, Владимир Юровский. Постоянно участвовал в масштабных международных фестивалях.

Дату и место прощания и похорон певца объявят позже.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть