"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 февраля 2020 10:37

Умер последний маршал СССР Дмитрий Язов

Военачальнику было 95 лет.

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Язов. Фото: РИА "Новости"
Дмитрий Язов. Фото: РИА "Новости"
Скончался последний Маршал Советского Союза и министр обороны СССР Дмитрий Тимофеевич Язов. Эту должность он занимал с мая 1987 по август 1991 года. Язов был последним военачальником, получившим звание маршала Советского Союза, и последним человеком, носившим это звание.

О смерти военачальника в возрасте 95 лет сообщило сегодня, 25 февраля, Минобороны России. По данным структуры, смерть экс-маршала наступила в этот же день в результате тяжелой и продолжительной болезни. Язова похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах, сказал прессе руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин.

Дмитрий Язов родился в селе Язово Омской области в крестьянской семье, на военной службе состоял с ноября 1941 года, с июля 1942 по май 1945 года командовал взводом на Волховском и Ленинградском фронтах. Являлся кавалером двух орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, имел орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" и другие награды.

Дмитрий Язов был участником Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР. Он дал приказ 19 августа ввести войска в Москву, но не дал приказ о применении силы. 21 августа Язов распорядился вывести военные силы из города и предложил участникам путча вылететь в Форос для встречи с президентом СССР Михаилом Горбачевым, но она не состоялась. В ночь на 22 августа Дмитрия Язова и других деятелей ГКЧП арестовали в аэропорту Внуково-2, и тем закончилась его карьера министра обороны СССР.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть