"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 октября 2018 12:50

В ближайшие дни на экраны Москвы выйдут фильмы из анналов киноархива

Автор: Ревизор.ru
Фото: Кадр из фильма "Золотые рога». Режиссер Александр Роу. 1972 год
Фото: Кадр из фильма "Золотые рога». Режиссер Александр Роу. 1972 год

В сети городских кинотеатров стартует новый проект под названием "Синематека Москино", сообщает официальный сайт мэра Москвы. Это будут регулярные бесплатные показы кинолент из архивного фонда "Москино" на больших экранах. Первые киносеансы в рамках проекта, приуроченные ко Дню народного единства, состоятся со 2 по 5 ноября 2018 года. Расписание – в конце текста.

Коллекция "Москино"— второе по объему после Госфильмофонда отечественное фильмохранилище. В ней более 10 тысяч копий свыше чем 4600 лент. Сокровища "Москино" впредь каждый месяц будут выходить в свободный показ при поддержке московского Департамента культуры.

В архиве хранятся такие "вехи" отечественного и зарубежного кино, как "Броненосец “Потемкин”" Сергея Эйзенштейна, "Свинарка и пастух" Ивана Пырьева, "Первый учитель" Андрея Кончаловского, "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана, "Семь самураев" Акиры Курасавы, "Восемь с половиной" Федерико Феллини, "Брак по-итальянски"Витторио Де Сика и многие другие шедевры, выходившие в прокат с 1932 года по эпоху "десятых".

Создание фильмофонда началось в 1932 году, синхронно с организацией "Москинопроката", предшественника сети "Москино". Прокатная организация снабжала картинами все советские кинотеатры, школы, заводы и даже суда. В 1990 годы большинство прокатных баз по всей России закрылись, пленки шли в утиль. Но работники архива "Москино" сберегли львиную долю своего уникального столичного фонда. С 2012 года он располагается в специально оборудованном помещении в кинотеатре "Тула".

По словам гендиректора "Москино" Светланы Максимченко, специалисты организации потратили больше 6 лет на систематизацию киноархива и восстановление пострадавших пленок. За это время сеть кинотеатров устраивала периодические бесплатные показы фильмов из своего собрания, посвященные каким-либо юбилеям либо мастерам культуры, таким, как Инна Чурикова, Эльдар Рязанов, Андрей Тарковский. Отныне сеансы со свободным входом станут постоянными во всех кинотеатрах "Москино", кроме "Березки". Также сеть планирует сдавать архивные пленки в аренду другим площадкам, у которых есть аппаратура для демонстрации фильмов.

Начнется проект  программой "Синематека: о героях" в честь Дня народного единства. В программе шесть киносеансов, намеченные на 2 - 5 ноября с.г.

Первый ее показ пройдет 2 ноября в кинотеатре "Искра" в 13:00: фильм Сергея Эйзенштейна 1938 года "Александр Невский".

На 4 - 14 ноября 2018 года намечена  программа "Синематека: киргизское чудо", адресованная кинематографу союзной республики, весьма недостаточно известному в России. Большинство картин, включенных в показ, до сих пор считались утерянными. Киргизские фильмы мождно будет посмотреть в кинотеатрах "Факел", "Юность"и "Звезда".

С 9 по 21 ноября 2018 года будет идти программа "Синематека: детям" с картинами Александра Роу "Золотые рога" и "Варвара-краса, длинная коса" и комедией Ролана Быкова "Внимание, черепаха!".

На более отдаленную перспективу запланирована программа "Синематека: золотая коллекция", составленная из фильмов разных жанров: боевиков "Огарева, 6" и "Пираты XX века", мюзикла "Зимний вечер в Гаграх" и хоррора "Господин оформитель".

Расписание кинопоказов в рамках программы "Синематека: о героях":

2 ноября:
— кинотеатр "Искра», 13:00 — "Александр Невский"(1938 год, режиссер Сергей Эйзенштейн, 12+).

4 ноября:
— кинотеатр "Молодежный», 16:00 — "Комиссар"(1967 год, режиссер Александр Аскольдов, 6+);
— кинотеатр "Спутник», 15:00 — "Добровольцы"(1958 год, режиссер Юрий Егоров, 6+);
— кинотеатр "Тула», 12:00 — "Торпедоносцы"(1983 год, режиссер Семен Аранович, 6+);
— кинотеатр "Звезда», 18:00 — "Белый пароход"(1976 год, Киргизия, режиссер Болотбек Шамшиев, 12+).

5 ноября:
— кинотеатр "Сатурн», 14:00 — "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974 год, режиссер Никита Михалков, 16+).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть