Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 декабря 2018 11:34

В костромских лесах произошла "Древолюция"

Автор: Ревизор.ru
Объект "Дом порос". Фото: соцсети.
Объект "Дом порос". Фото: соцсети.

В лесу близ деревни Асташово Костромской области вырос десяток оригинальных деревянных сооружений, сообщают Mail Новости.

По данным издания, все объекты относятся к образцам современной деревянной архитектуры и представляют собой нечто среднее между арт-произведениями и сооружениями с практической пользой.

Все деревянные фантазии построены участниками практикума по современной деревянной архитектуре, который называется "Древолюция". Они расположены на одной тропе и дополняют друг друга: дом на дереве, мостик, ограждения и "строительные леса".

Обучающе-практическое мероприятие рассчитано на молодых архитекторов и студентов по данной специальности.

На странице проекта указано, что "Древолюция" – это практикум по современной деревянной архитектуре, с тем, чтобы научить людей чувствовать дерево и верить в свои силы. В ходе него участники осваивают полный цикл создания объектов: осмысление, ознакомление со средой, проектирование, защиту проекта, а также получают разрешение на установку постройки. После чего будущие архитекторы своими руками сооружают собственный проект из материалов, предоставленных организаторами, и защищают установки перед жюри. Практикум бесплатный, его участников выбирают на конкурсной основе.

Практикум существует не один год. Организаторы перечисляют места, где были установлены их объекты: город Галич Костромской области (в 2003 году); архитектурная ферма на базе архитектурного фестиваля "Города" в Тульской области (в 2011 и 2012 года), Санкт-Петербургские  Академия Штиглица и Таврический сад (в 2015 году и Парк и Ботанический сад Лесотехнического университета в том же городе (в 2016 году), Дом творчества архитекторов "Суханово" в Московской области (в 2017 году).

"Древолюция" 2018 года проходила с 20 июля по 5 августа в Лесном тереме Асташово Чухломского района Костромской области, в лесах, похожих на тайгу. Темой практикума стало укрытие от бешеного темпа цивилизации, от краткосрочности, от злых мыслей.

По итогам костромского практикума жюри вручило премии. Гран-при получили объекты "Дом порос" и "Над", а премию жюри — сооружение под названием "Оглушенные".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть