"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 декабря 2018 18:36

В Москве проходит вручение премии Мэра Москвы имени Николая Островского

Автор: Ревизор.ru

Сегодня, 3 декабря 2018 г. в Государственном музее им. Пушкина в 17:00 началась церемония вручения премии Мэра Москвы имени Николая Островского.

Общественная Международная премия имени Н.А. Островского была учреждена Музеем-центром "Преодоление" в 2004 году - к 100-летию со дня рождения писателя. С 2018 года премия получила государственный статус и вручается в качестве премии Мэра Москвы.
 
Премия создавалась в целях привлечения внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья, которые, превозмогая недуг, достигают высоких результатов в различных сферах жизнедеятельности. Отдельного поощрения заслуживают и те, кто оказывает таким гражданам России всестороннюю помощь и пропагандирует творчество и жизненный подвиг Н.А. Островского.
 
За годы существования премии её получили около 200 человек. Среди лауреатов – народные артисты СССР Василий Лановой (2004) и Иосиф Кобзон (2006); знаменитые паралимпийцы – Михаил Терентьев и Сергей Шилов (2006); писатель, литературный критик Лев Аннинский (2004); доктор психологии, слепоглухой Александр Суворов (2012); инвалиды военной службы – депутат Государственной Думы РФ Владимир Крупенников (2007) и Герой России Игорь Задорожный (2009); председатель Московского общественного совета родителей с инвалидностью Наталья Присецкая (2013); художник, инвалид детства, обладатель премии Президента РФ среди талантливой молодёжи, студентка Московского государственного лингвистического университета Евгения Ширкина (2013); лауреат международных конкурсов, певица из Адыгеи Чениб Нафсет (2014) и многие другие.
 
В 2018 году Премия вручается в десяти номинациях "За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве", а также в исполнительском искусстве, в литературе и публицистике, в области дизайна и моды; "За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности"; "За популяризацию здорового образа жизни"; "За популяризацию жизненного подвига и творчества писателя Николая Островского", "За активную деятельность в области организации совместного отдыха детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в среде сверстников, не имеющих таких ограничений"; "За существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства"; "За активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений".

Наградной комплект был выбран на обсуждении в рамках проекта "Активный гражданин" и доработан с учетом замечаний председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера Г.В. Вилинбахова.
 
По окончании официальной церемонии награждения собравшихся ждет Гала-концерт в рамках Шестого Международного фестиваля "Winterreise-Зимний путь", посвященного Международному дню инвалидов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть