Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 марта 2019 13:21

В Москве пройдёт международный музыкальный инклюзивный фестиваль

В Москве пройдёт международный музыкальный инклюзивный фестиваль
В Москве пройдёт международный музыкальный инклюзивный фестиваль

В период с 22 по 24 марта 2019 года ГБУК г. Москвы «ДК «Гайдаровец» и Оркестр «Солнечные нотки», ГБУ г. Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», при поддержке Русской Православной церкви, проводят Первый Инклюзивный Музыкальный Международный фестиваль «Солнечная музыка».

Цель фестиваля - привлечение внимания общественности к развитию инклюзивной среды в России и мире. Участников из 5 стран (Литвы, Республики Молдовы, Украины, Ирана и России) ожидают выступления на открытии фестиваля, а также, ежедневная культурная программа – знакомство с достопримечательностями г. Москвы.

Участие инклюзивных коллективов из зарубежья совместно с российским коллективом продемонстрирует безграничные возможности музыки для социальной адаптации и реабилитации людей с ментальными нарушениями, а международный статус фестиваля позволит укрепить международные связи в области развития инклюзивной среды в рамках учрежденного по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» Международного дня человека с синдромом Дауна.

На закрытии Фестиваля примет участие Диана Гурцкая – Заслуженная артистка России, художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации, пример человека живущего полноценной, активной жизнью, несмотря ни на что!

Дом культуры «Гайдаровец» - это уникальная площадка, расположенная в историческом особняке XVIII века, предназначенная для развития творческой деятельности жителей Москвы и Подмосковья. Концепция Дома культуры ориентирована как на классическое, так и на современное искусство. На нашем пространстве успешно реализуются культурные и творческие мероприятия различной направленности: выставки, презентации, лекции, концерты, мастер-классы, перфомансы, иммерсивные спектакли и экскурсии. Кроме того, у нас работают многочисленные творческие мастерские для детей и взрослых: танцевальные и вокальные студии, фольклорные коллективы, мастерские прикладного искусства, музыкальный англоязычный театр, историко-этнографический клуб, турецко-иранский ансамбль, балетная студия, спортивный клуб айкидо, поэтический клуб, клуб шахматистов и многие другие.

Одной из приоритетных целей учреждения является развитие социальных проектов, направленных на адаптацию детей с синдромом Дауна и аутизмом, а также с другими особенностями развития здоровья посредством культуры. Дополнительная информация размещается на сайте www.дкгк.рф.

На базе учреждения занимается инклюзивный коллектив развития и социальной адаптации детей с синдромом Дауна «Оркестр «Солнечные нотки». Оркестр был организован в ноябре 2013 года родителями солнечной девочки – Валерием и Татьяной Ореховыми. Татьяна Орехова - детский музыкальный педагог – нашла не только силы и время для занятий музыкой с необычными ребятами, но и привлекла к работе с оркестром педагогов-единомышленников. Благодаря занятиям в оркестре 40 ребят в возрасте от 3 лет имеют возможность реализовать себя в качестве артистов, раскрыться, заявить о себе миру, социализироваться в обществе и быть успешными в музыкальной среде. Самоотверженность людей с большим сердцем позволила сделать занятия доступными и, что особенно важно для многих многодетных семей, бесплатными. Совместная работа на репетициях и творческая атмосфера дополнительных занятий позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы.

В целях совершенствования деятельности по социокультурной реабилитации инвалидов в городе Москве, в начале 2018 года мэр Москвы Сергей Семенович Собянин подписал распоряжение о создании «Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Центр призван оказывать инвалидам содействие в творческом развитии по следующим направлениям: театральное, вокально-инструментальное, танца, компьютерного и художественного дизайна и др.

Деятельность Центра включает в себя: комплексные программы социокультурной реабилитации, индивидуальные и групповые работы, реализацию инклюзивных проектов, проведение творческих фестивалей.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть