Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 марта 2020 12:12

В Нальчике действует фотовыставка "Помни о нас" о жертвах нацистов

Акция приурочена к 75-летию освобождения Северного Кавказа от гитлеровской оккупации.

Автор: Ревизор.ru
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com
В Нальчике работает особенная фотовыставка под названием "Помни о нас", подготовленная к 75-летию освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. О ней рассказал прессе проректор Северо-Кавказского института искусств, в стенах которого действует экспозиция, Фуад Эфендиев.

По словам Эфендиева, это выставка посвящена памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых нацистами на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. Это передвижной проект, существующий с 2018 года и выставлявшийся во многих музеях, библиотеках и прочих культурно-просветительских центрах региона. Выставка продолжит работу в стенах вуза до 7 апреля. В последний день ее работы состоится обобщающий круглый стол.

Как отметил Эфендиев, в поле зрения выставки – ужасающая история мирных жителей, которые попали под жернова нацистской идеологии, поставившей на поток уничтожение слабых и больных людей. Представления о масштабах варварской системы дают документы чрезвычайной государственной комиссии, доступ к которым был ранее закрыт.

Куратор выставки – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва. Она в течение 15 лет изучала историю Великой Отечественной войны, собирала не только документы, но и воспоминания и устные рассказы, в том числе об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей с особенностями здоровья. По данным Ребровой, по всему Северному Кавказу были убиты более 1700 человек.

В экспозиции выставки четыре раздела. Первый – сама теория "расовой гигиены", поднятая на щит нацистами. Второй и третий – повествование об уничтожении пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов в селах и городах Северного Кавказа и врачей-евреев. Финал выставки – это память о погибших и благодарность краеведам и местным жителям, сохранившим свидетельства тех страшных событий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть