Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 декабря 2016 15:27

В Перми открылся фонд известного художника-графика Станислава Ковалева

Автор: Ревизор.ru
Фото: архив Перми
Фото: архив Перми

В Перми в городском архиве открылся фонд известного художника-графика Станислава Ковалева. Работы Станислава Ковалева знают во многих странах Европы и Азии. Оформленные им книги со сказками народов мира, сказками Александра Пушкина, русскими былинами, сказками Ганса Христиана Андерсена, Павла Бажова издавались и переиздаются массовыми тиражами, сообщает пресс-служба мэрии.

Станислав Ковалев родился 30 сентября 1935 года в Уфе. С детства хорошо рисовал и мечтал стать профессиональным художником. После окончания средней школы поступил в Ленинградское художественное училище им. Серова (ныне Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха), которое успешно окончил в 1954 году.

Работал театральным художником. Член Союза художников России с 1967 года. С 1971 года живет и работает в Перми. Удостоен почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации". С 1993 года является член-корреспондентом Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге. В 1995 году стал лауреатом премии Пермской области в сфере искусства и культуры. Многие работы Станислава Ковалева получили дипломы и медали на международных, всесоюзных и всероссийских конкурсах.

Многие годы он сотрудничает с книжными издательствами Москвы, Минска, Иркутска, Челябинска и других городов России, зарубежными издательствами. Иллюстрировал и оформлял произведения русской, белорусской классики. Оформленный им белорусский букварь удостоен Золотой медали на международном конкурсе букварей в Германии, в городе Лейпциге (1977 год).

В 2000-2005 годах им написаны 22 портрета российских и зарубежных писателей (Александра Пушкина, Ивана Крылова, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, Джанни Родари, Алексея Толстого, Жюля Верна, Александра Дюма и др.) для литературно-художественного музея краевой детской библиотеки им. Кузьмина в Перми.

В состав документального фонда вошли личные биографические документы –  справки с места работы, автобиографии, характеристики, грамоты и благодарственные письма, личная и служебная переписка. Среди документов есть книги отзывов посетителей выставок, вырезки из газет и многое другое.

Фотодокументы отражают личную жизнь художника, его служебную и творческую деятельность. Представлены эскизы, наброски иллюстраций, макеты книг. Большая часть документов, переданных Станиславом Романовичем, подлинники.

После обработки и описания полученных документов Пермский городской архив планирует провести презентацию личного фонда Станислава Ковалева, в дальнейшем с документами можно будет ознакомиться в читальном зале архива.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть