Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2016 17:44

В Национальном театре Карелии состоялся сбор труппы

На встрече присутствовал министр культуры республики Алексей Лесонен

Фото: Мария Курило
Фото: Мария Курило
24 августа 2016 года в Национальном театре Карелии состоялся сбор труппы, на котором министр культуры республики обозначил стратегически важные аспекты развития территории республики и пояснил важность синергии экономических, социальных, туристических факторов, влияющих на развитие и поддержание функционирования Национального театра Карелии как центра просвещения населения. Также он подчеркнул уникальное приграничное расположение республики, и как неотъемлемое достоинство отметил возможность сотрудничества с приграничными территориями в сфере культуры и туризма.

В ходе встречи у артистов и работников театра была возможность задать интересующие вопросы непосредственно Алексею Лесонену. Министр обозначил некоторые региональные и городские проекты, в которых Национальный театр Карелии уже принимает участие или сможет присоединиться к ним в скором времени: это и реставрация объектов культуры, и возведение новых многофункциональных концертных залов, и поддержка гастрольной деятельности театров. Касательно самого театра, в планах – реализация масштабных проектов, включающих модернизацию Малой сцены театра, обустройство внутреннего дворика, а также создание театрального кафе в качестве площадки под различные театрально-образовательные проекты. Не обошлось и без вопросов на финансовую тему. Алексей Лесонен заверил, что Министерство без поддержки театр не оставит, и в скором времени следует ожидать рост не только заработной платы работникам культуры, но и повышения финансирования театров.


В продолжении встречи выступила Елена Ларионова – директор Музыкального театра Республики Карелии, которая в данный момент является одним из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Республики Карелии. Она поздравила театр с началом нового, уже восемьдесят четвёртого по счёту, театрального сезона и призвала всех неравнодушных к театральному искусству людей прийти на выборы и отдать свой голос за неё, ибо для Карелии это шанс на долгое время обрести в рядах депутатов своего союзника и защитника наших интересов.

Позже Андреем Дежоновым, главным режиссёром театра, были обозначены основные задачи предстоящего сезона: начало работы над пьесой "Примешь ли меня, земля карельская?", репетиции над новой современной драмой "Карамболь после полуночи", премьера которой будет посвящена 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Ирина Шумская представила труппе нового артиста драмы – Артура Зеленского, пожелавшего присоединиться к команде после гастролей ВГИКА в Национальном театре Карелии этим летом. Актёр нацелен на работу и уже вводится в несколько спектаклей текущего репертуара театра.

В начале сезона вместо второго заместителя директора планируется появление в театре ещё одного творческого руководителя. Им станет Сергей Пронин. В текущем году он  займется работой над национальной компонентой репертуара театра, созданием так называемых "ландшафтных спектаклей" для работы на открытом воздухе, летних сценах и музейных площадках в сотворчестве с музейным комплексом "Кижи". Более того, параллельно будет вестись работа над созданием совместных творческих проектов по сотрудничеству с зарубежными партнёрами (Финляндия, Германия). В планах - привлечение финских и немецких артистов, проведение совместных фестивалей, творческих лагерей и лабораторий как для профессиональных, так и для студенческих театров.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть