БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2018 11:50

В Твери торжественно открыли площадь Михаила Тверского

Автор: Ревизор.ru
Фото: kimrypress.ru
Фото: kimrypress.ru

Вчера, 5 декабря 2018 года, весь день в Тверской области был посвящен торжествам в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Одним из центральных памятных мероприятий стало торжественное открытие площади Михаила Тверского в областном центре – такое имя впредь будет носить бывшая Советская площадь.

Об этом сообщает портал Кимры Сегодня.

Участие в церемонии переименования площади приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, духовные особы, главы муниципальных образований региона и другие почётные гости.

Торжества были посвящены бою в декабре 1318 года, в котором войско тверского князя Михаила разбило московско-ордынские соединения и освободило Тверь. Позднее Михаил Тверской за это деяние был вызван в Орду на расправу и там убит, за что его в XVII в. канонизировали. Все эти события были воспроизведены в театрализованном действе "700 лет духовного подвига Михаила Тверского", которое поставили реконструкторы.  

Игорь Щёголев на церемонии отметил, что тверичи, возвращаясь к традиции почитания Михаила Тверского, создают новую духовную традицию. Губернатор Игорь Руденя заявил, что в настоящее время в Твери восстанавливается духовный символ всего региона – Спасо-Преображенский собор, разрушенный в 1930-е годы. Утром 5 декабря здесь провёл Божественную литургию митрополит Тверской и Кашинский Савва в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия преставления его супруги Анны Кашинской. В собор принесён ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, переданный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Перед памятником Михаилу Тверскому также был проведен молебен, гости возложили к монументу цветы. К торжествам приурочили включение подсветки на первой в регионе телевизионной башне, расположенной на центральной площади Твери.

Помимо этого, 5 декабря в областной картинной галерее в здании Тверского императорского дворца открылась выставка "Дом святого Спаса", посвящённая истории Спасо-Преображенского собора и прошла церемония гашения почтовой марки "Святой благоверный князь Михаил Тверской".

В областной библиотеке им. А.М. Горького провели пленарное заседание международной научной конференции "Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие" с участием известного российского историка-медиевиста Владимира Кучкина.

Завершился День памяти Михаила Тверского концертом в театре драмы с участием академического хора им. Пятницкого, мужского хора Новоспасского ставропигиального монастыря, ансамбля "Колокола России", заслуженной артистки РФ Ольги Кормухиной и др.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть