"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 ноября 2018 16:40

Второе чтение прошел законопроект об изменении правил кинопроката

Автор: Ревизор.ru

Сегодня, 7 ноября 2018 года, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, изменяющий правила кинопроката в нашей стране, пишет "Интерфакс-Россия".

По данным издания, речь идет о законопроекте Елены Ямпольской, главы думского комитета по культуре. Документ уточняет условия показа кинокартин на российских международных фестивалях без прокатного удостоверения.

Издание цитирует пояснение Ямпольской о том, что действующие законодательные нормы ставят преграды на пути проведения международных кинофестивалей в России. По словам депутата, фильтры не работали, но лишали ряд кинофорумов возможности транслировать фильмы без получения прокатных удостоверений.

В новом законопроекте прописано, что кинофестивалю не обязательно иметь жюри и конкурсную программу, а также – что можно в рамках такого мероприятия показывать до пяти фильмов без прокатного удостоверения. Международный кинофестиваль по новым правилам имеет право продолжаться до 15 дней.

Законопроект предполагает и то, что Министерство культуры своими подзаконными актами "защитить" интернациональные кинофорумы от экстремистских и прочих вредных фильмов. Он оставляет Минкульту право составлять и вносить изменения в перечень проводимых в нашей стране международных кинофестивалей, где будут показаны фильмы, не получившие прокатного удостоверения.

Законопроект также освобождает от необходимости получать прокатные удостоверения для показов кино в музеях, образовательных учреждениях, на выставках и пр. в просветительских целях. Не нужны они станут и при показах иностранных фильмов на межгосударственных мероприятиях в рамках культурного обмена.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть