Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 ноября 2019 19:03

За рубежом распродают архив Александра Колчака

Часть архива адмирала будет передана Дому русского зарубежья.

Автор: Ревизор.ru
Фото: хроники ТАСС
Фото: хроники ТАСС
Накануне с аукциона в Париже был продан архив и библиотека адмирала Александра Колчака. По данным СМИ, цена всего архива превысила 3 миллиона евро.

Сегодня, 22 ноября, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына сообщил на своем сайте, что часть архивных документов Александра Васильевича передадут в данный музей, где будет организована его выставка в честь 100-летия гибели "верховного правителя России". Напомним, дата расстрела –  7 февраля 1920 года, место – Иркутск.

По данным Дома Русского зарубежья, на средства благотворителей подавляющая часть из 391 лота выкуплена для музея и Госархива Российской Федерации. Некоторое количество документов попадет в частные собрания на территории России.

Среди архивных документов оказались паспорт лейтенанта флота Александра Колчака, наградной лист ордена Святого Георгия, послужной список капитана 1-го ранга Колчака, приказ по Черноморскому флоту, уникальная рукописная декларация правительства Колчака и ценнейшие фотографии. В Россию будут возвращены переписка адмирала с женой, материалы семей флотоводцев Развозовых и Старков, материалы по истории российского флота рубежа XIX-XX веков.

Александр Колчак – русский адмирал и исследователь, выпускник Морского корпуса, служил на Балтийском флоте и на Тихом океане, занимался океанографией, проводил исследования в Арктике в составе полярных экспедиций. Участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. Осенью 1915 года был назначен командиром Минной дивизии Балтийского флота, в 1916-1917 гг. был командующим Черноморским флотом. В конце 1918 года присвоил себе звание Верховного правителя России, имел резиденцию в Омске. Буквально на днях исполнилось 145 лет со дня его рождения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть