«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Московская усадьба Четверикова-Кнопа скрывала много сюрпризов

В ходе реставрации особняка обнаружены фрагменты настенной росписи и витраж столетней давности.

Автор: Ревизор.ru
Фото: dslov.ru
Фото: dslov.ru
При подготовке к реставрации главного дома усадьбы Четверикова-Кнопа в Колпачном переулке обнаружены сохранившиеся фрагменты внутреннего убранства особняка, передает информационный портал мэра Москвы.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, реставраторы раскрыли альфрейную живопись на стенах, гончарные воздуховоды, исторические каменные и паркетные полы, а в процессе зондажа кирпичной закладки оконного проема зимнего сада выявлен полностью сохранный подлинный витраж начала XX века. Также на двух этажах здания специалисты раскрыли паркетные полы второй половины XIX века, а на стенах зимнего сада – фрагменты полихромной плиточной облицовки начала XX века.

По данным специалистов, роспись под резьбу по дереву была обнаружена под обшивкой стен в помещении ниже парадной лестницы. На противоположной стене под слоем масляной краски были открыты элементы трафаретной живописи. В коридоре цокольной пристройки под штукатуркой обнаружились сохранившиеся части керамического вертикального воздуховода калориферной системы отопления.

После находок план реставрационных работ будет уточнен, так как реставрация призвана вернуть интерьерам особняка исторический облик рубежа XIX-XX веков. Особняк знаменит тем, что основу XVIII века в 1860-х годах по заказу владельца Ф. Кнопа перестроил архитектор Александр Каминский в стиле эклектики.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть