"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Чаще всего этот праздник понимают как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru
Сегодня, 3 февраля, в мире празднуется День борьбы с ненормативной лексикой. Многие понимают его как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью, которая есть у каждого народа. Но все же понятие "ненормативной лексики" шире ругани и сквернословия. Оно включает в себя жаргон и сленг, причем как язык определенных социальных групп (криминальных, имеющих тюремный опыт и пр.), так и узкопрофессиональную речь многих специальностей и неизбежный в каждом поколении молодежный сленг. Эти слова, в отличие от "матерщины", не запрещены к публичному употреблению и не являются признаком асоциального поведения, но и за рамки общепринятых норм речи выходят.

Тематический праздник обращен на употребление нецензурной брани. Её еще называют обсценной лексикой. Это наиболее непристойные, грязные, похабные слова и словосочетания, которые хорошо известны даже самым интеллигентным членам общества. Одно дело – знать, другое – широко использовать. Подобные слова не позволено употреблять в общественных местах и СМИ; против их использования выступает церковь. Но в обиходе их легко встретить. Сегодняшний день в календаре – призыв задуматься о том, нужна ли нам эта "форма общения".

Проблема в том, что матерные выражения энергетически и эмоционально настолько сильные, что ими проще всего выразить негативные чувства – от разочарования до внезапного испуга или боли. Это естественная антистрессовая реакция. Разумеется, человек, попавший себе по пальцу молотком, вряд ли скажет: "Ах, какая неприятность!" Однако стоит к этому стремиться. Например, так, как советует поэт Игорь Губерман (см. иллюстрацию).

Все отдают себе отчет в том, что искоренить ненормативную лексику одними запретами невозможно. В средневековой Руси существовали законодательные меры наказания к злостным сквернословам, их вводили цари Василий III и Иван Грозный. Тех, кто прилюдно бранился "по матушке", даже пороли. К сожалению, это не помогло, русский народ пронес заветные слова через столетия.

Противостоянием нецензурщине могут стать глобальные меры воспитания и просвещения в обществе, принятые от семьи до самого высокого уровня, разъясняющие людям, почему браниться постыдно и скверно и взывающие к чувству самоконтроля, которое есть у каждого мыслящего человека. Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой – одна из таких мер.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть